10 простых способов избежать повреждений на новой кухне

Чтобы сохранить ремонт свежим надолго, нужно сразу позаботиться о качественном материале для фасадов, выбрать доводчики, правильно продумать хранение и не забыть про подставки для горячей посуды.

Есть несколько лайфхаков, как пользоваться новой кухней, чтобы она сразу же не превратилась в старую. Позаботиться об этом надо еще на этапе строительства и планировки будущего интерьера.

Выбирайте прочные материалы

О практичности будущего интерьера нужно позаботиться тогда, когда вы только начинаете планировать переделку. В первую очередь выбирайте прочные отделочные материалы. Самый популярный среди них — плитка. Фартук и пол, оформленные таким образом, прослужат вам долго. Особенно трудно повредить керамогранит.

Заранее продумайте цвет и материал фасадов

Второе, о чем стоит подумать еще в процессе ремонта, — материал будущих фасадов и их цвет. Не бойтесь глянцевых фасадов, сегодня можно подобрать такие, на которых незаметны следы от пальцев. То же самое касается предрассудков о белом цвете. Принято считать, что он самый непрактичный. Дизайнеры в один голос заявляют об обратном — как раз-таки на белом все разводы и пятна будут менее заметны, чем на темном. К тому же, белые кухни — тренд будущего года.

Закройте фартук защитным экраном

Не пренебрегайте защитными экранами, когда готовите. Особенно это актуально для тех, у кого фартук выложен кирпичом. Глина очень легко впитывает жир, а удалить его не так то просто. Именно поэтому подобные материалы принято закрывать стеклом или пластиком, или в хотя бы использовать защиту во время готовки.

Установите доводчики

Не хлопайте дверьми. Это сильно портит закрывающий механизм, расшатывает болты, вредит фасадам. Лучше всего выбрать шкафы со специальными доводчиками, которые обеспечат плавное закрывание.

Поставьте все необходимое на видном месте

Поставьте часто используемые предметы на видные места. К примеру, если вы печете пирог, а скалка запрятана в самый угол верхнего ящика, то чтобы добраться до нее, вам предварительно придется испачкать мебель и другие предметы из этого шкафчика. Спланируйте комбинированное хранение — используйте открытые и закрытые полки.

Не пренебрегайте подставками под горячее

Еще должны обязательно быть в быстром доступе подставки под горячее. Особенно, если вы любите и часто пьете чай или кофе. Они же пасут столешницу и стол от горячих сковородок и кастрюль.

Защищайте шкафчики изнутри

Чтобы внутри шкафчиков не появлялись царапины и сложновыводимые пятна (к примеру, от специй), используйте специальные коврики-вкладки. Можно выбрать полностью прозрачные, которые будут защищать вашу мебель незаметно.

Используйте аксессуары для хранения

Не забывайте о подставках и системах для хранения мелочей и аксессуаров на кухне. Например, если поставить ножи в специальную подставку, они не повредят ваш ящик для столовых приборов.

Позаботьтесь о качестве воды

Разводы от жесткой воды на смесителе и раковине — это головная боль многих хозяек. Здесь есть несколько вариантов борьбы. Выберите кран и мойку из материалов, на которых не видны разводы, например из искусственного камня. Или поставьте мощный фильтр, который смягчит воду и очистит ее.

Пользуйтесь мягкими чистящими средствами

Если столешница, техника или фасады мебели часто царапаются, возможно, дело в чистящих средствах и аксессуарах. Смените грубые абразивы на более деликатные, а вместо щетки используйте микрофибру или губки.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен