Как выглядит российский город, в котором 9 месяцев зима

Пока одни ищут спасения от жары, жители этого полуострова мечтают, чтобы летом температура воздуха поднялась выше средних +12. Разноцветные дома, отпуск ради рыбалки и постоянный ветер – это всё Анадырь.

Жизнь в столице самого малонаселенного региона России очень отличается от той, что царит «на материке». Подборка фотографий рассказывает, как живет Анадырь – самый восточный и, возможно, самый яркий город страны.

Зимой люди перебираются через залив по льду: на нем прокладывается ледовая переправа. Это единственная дорога, по которой в зимнее время можно добраться из столицы Чукотки в поселок Угольные Копи, где расположен главный аэропорт Чукотки.
Источник: dom.mail.ru
Летом горожане проделывают этот путь на пароме или пассажирском катере. Есть еще один вариант переправы через лиман – вертолет, но он обходится значительно дороже.
Источник: dom.mail.ru
В городе расположен крупнейший транспортный узел Чукотки – Анадырский морской порт. Навигационный период в порту составляет всего три месяца, но грузооборот за это время составляет несколько сотен тысяч тонн. Также осуществляются и пассажирские перевозки.
Источник: dom.mail.ru
Именно благодаря строительству порта в свое время Анадырь начал стремительно развиваться. И хотя населенный пункт и был основан в конце XIX века, статус города он получил только в 1965 году.
Источник: dom.mail.ru
Важная часть жизни города – рыбный промысел. Во многом именно благодаря ему Анадырь развивался экономически. А сейчас он помогает жителям города обеспечить себя пропитанием.
Источник: dom.mail.ru
В водоемах Чукотки обитает множество видов рыб, преимущественно лососевых. В сезон на рыбе и икре местные жители могут неплохо заработать. Однако заработок этот не из легких – рыбалка на Чукотке схожа с испытанием на прочность из-за сурового климата.
Источник: dom.mail.ru

Вам может быть интересно:

Контент недоступен