Как выглядит единственный в России мортуарий

Местные называют это сооружение «мортуарием» или «пантеоном». По факту – это павильон траурных собраний: место для церемоний прощания с усопшими близкими.

Информации о годе постройки мортуария и фамилии архитектора не сохранилось. Известно, что церемониальное сооружение – приблизительно ровесник города Волжского, который был основан в начале 50-х годов во время строительства Сталинской (ныне Волжской) ГЭС.

Считается, что на весь Союз было несколько подобных сооружений, но на сегодняшний день мортуарий остался только один – в Волжском. Впрочем, и его дальнейшее существование под вопросом: собственник и город никак не занимаются уникальным объектом.

Для захоронений кладбище было закрыто еще в 1974 году, однако посетить его согласно расписанию работы может любой желающий. Замок кладбищенских ворот отопрет сторож, посетовав, что однажды кому-нибудь из любопытных туристов свалится на голову кирпич.

Мортуарий предваряет не менее пафосная входная группа с колоннами.

Волжский мортуарий – образец сталинского ампира, стиля, который очень многое почерпнул из древнеримской архитектуры.

Так что не стоит удивляться этому помпезному комплексу сталинского периода. Впрочем, от когнитивного диссонанса (такое – да на советском кладбище!) все равно никуда не деться.

В глубине мортуария сохранился постамент для гроба, уже лишившийся былого декора. За ним – кафедра для прощальных речей, которую так и хочется назвать жертвенником.

За рядом колонн в нишах стоят тумбы для цветов.

В 2014 году прошло интернет-голосование «Семь чудес Волжского»: выбирали главные достопримечательности города. По решению организаторов конкурса мортуарий получил титул восьмого чуда.

Однако состояние «чуда» не улучшилось ни после получения титула, ни в 2016 году, когда у него сменился собственник. Архитектурный комплекс приобрело ООО «Волжское ритуальное предприятие Память».

На сегодняшний день реставрации мортуарий все еще не дождался.

Состояние уникального объекта – аварийное, куда хуже иного древнеримского храма. Обвалившаяся штукатурка обнажила дешевый силикатный кирпич, из которого был построен мортуарий. Крыша держится, как говорится, на честном слове.

Сегодня мортуарий Волжского стал прибежищем для поклонников нестандартных селфи, «готических» фотосессий и любителей оставить надпись «Здесь был Вася».

Больше фото мортуария:

8
Мортуарий в городе Волжском

Екатерина Брудная-Челядинова

Вам может быть интересно:

Контент недоступен