Какие ошибки делают на памятниках?

Памятник героям ВОВ, который на днях установили в Туапсе, сделали с несколькими ошибками. Как такое возможно? А были ли подобные случаи раньше?

Действительно, на памятнике в словосочетании «города-герои» отсутствовал дефис, были перепутаны падежи — вместо «павших» написали «павшим», из списка городов-героев пропали Минск, Брест, Киев и Одесса ➊.

Интересно, что отсутствие знаков препинания на памятниках допускается и ошибкой не считается. К примеру, при въезде в Северную столицу на монументальном знаке «Санкт-Петербург» можно увидеть надпись «ЛЕНИНГРАД — ГОРОД ГЕРОЙ» ➋. Дефис между словами «ГОРОД» и «ГЕРОЙ» отсутствует специально, чтобы не нарушать, выражаясь архитектурным языком, «целостность восприятия надписи».

Ошибки на памятниках — явление не редкое. В Евпатории в 1851 г. установили памятную стелу Александру I. В слове «ИМПЕРАТОР» вместо буквы «И» поставили латинскую «N» ➌. В СССР стелу снесли, а в наши дни восстановили с исторической точностью, то есть с той же ошибкой.

Историки разглядели ошибку и в памятнике Минину и Пожарскому, установленном в 1818 г. Нательный крест на груди Минина ➍ по форме соответствует XIX в., но никак не XVII в.

На открытом в 2017 г. в Москве памятнике оружейнику Михаилу Калашникову ошибочно разместили барельеф с чертежом немецкой штурмовой винтовки StG 44 ➎.

В Приамурье в этом году отреставрировали памятник ВОВ так, что вместо советских солдат на нём появились солдаты НАТО с винтовками М16 ➏.

Не повезло и основоположнику космонавтики Константину Циолковскому — на открытом в 2010 г. в Брянске памятнике перепутали его имя, назвав Эдуардом ❼.

Как сказал когда-то Генри Форд: «Ошибка даёт возможность начать всё сначала, только более разумно».

Фото Андрея Дорофеева и из соцсетей.