Сделать ремонт и выжить. Как выбрать цвет стен в интерьере

Какой цвет стен поможет снять стресс, как покрасить помещение, чтобы визуально увеличить пространство и почему в этом году вам непременно стоит купить себе зеленое кресло, рассказывает архитектор и дизайнер интерьеров Николай Круглов.

Бежевый, серый, а может быть, синий или светло-зеленый?

Пока вы решаете, какого цвета будут стены в вашем доме после ремонта, архитектор и дизайнер интерьеров Николай Круглов объясняет, как правильно сделать этот сложный выбор и не пожалеть о содеянном в будущем.

Ванная комната, санузел
Источник: Unsplash / CC0

База и акценты

В качестве базы лучше использовать светлые пастельные тона, которые являются максимально нейтральными.

Есть множество оттенков, главное, чтобы цвет был приглушённым. Если же вы хотите интенсивный и насыщенный вариант, лучше использовать его в качестве небольшого акцента в интерьере.

Конечно же, стоит опираться на цвета, которые вы любите в жизни и выбираете, например, для собственного гардероба. У каждого из нас свои личные предпочтения, которые обязательно нужно учитывать.

Интерьер должен быть приятен вашему глазу и вызывать позитивное настроение. Но опять повторюсь: если это яркие и насыщенные цвета, они должны быть только акцентами.

Цвета бывают холодные и теплые, если мы хотим визуально увеличить пространство и высоту потолка, стоит использовать первый вариант. Второй придаст уют и комфорт.

За бодростью в ванную

Каждый цвет так или иначе влияет на наше настроение. Например, голубоватые оттенки ассоциируются со свежим воздухом, морем, небом, росой и т. д. Они придают легкость и бодрость.

Зеленые также освежают, снимают стресс, их хорошо использовать для комнат, где мы хотим взбодриться: для ванной или каких-то небольших помещений, возможно, даже для кабинетов.

Например, для кабинета в английском стиле традиционным будет сочетание зеленого сукна и темного дерева.

Даже если нет места: 9 способов обустроить мини-кабинет
Источник: Соцсети блогера nesrinealine

Сейчас особенно актуальны черный, шоколадный и темно-серый. Но с ними нужно быть аккуратными, поскольку они могут создать гнетущую атмосферу, поэтому лучше использовать их дозировано, а также сочетать по цветовому кругу с каким-то более контрастным вариантом.

Цвет расслабления

Для спальни нужно выбирать максимально расслабляющие цвета, чтобы они не бодрили, не возбуждали психику перед сном и не нагружали нервную систему. Идеально подойдёт светлая пастельная гамма.

Это правило относится и к детским. Несмотря на то, что для них родители, как правило, стараются выбрать какие-то красочные обои и детали, психологи говорят, что ребенку нежелательно находиться в комнате, где преобладают яркие цвета, лучше использовать их в приглушенном варианте.

Также не нужно идти на поводу у собственного чада, если вас просят, например, покрасить комнату в красно-синий цвет в стиле Супермена. Пожелания детей лучше учесть в акцентах и деталях интерьера.

Три оттенка

Важно учитывать освещение в комнате в разное время суток. У каждой краски есть свой RAL, или палитра цветов, которая может достигать нескольких тысяч оттенков.

В идеале, выбирая ту или иную краску, нужно сделать «выкрасы» на материале, который будет использоваться, принести этот образец в помещение и посмотреть, как он выглядит при дневном свете, при электрическом, в сумерках или совсем без света.

Все цвета абсолютно по-разному смотрятся при описанных типах освещения. Нужно, чтобы нашему глазу были приятны все три оттенка.

При выборе используйте Цветовой круг Иттена, как это делают все дизайнеры.

  • Если вы хотите два ярких цвета в интерьере, берите противоположные в круге.
  • Когда необходимы три контрастных цвета (это максимальное количество контрастных цветов для интерьера), то в круге нужно построить равнобедренный треугольник и взять три цвета, которые пришлись на его углы.
  • Если же мы хотим четыре контрастных цвета, нужно построить прямоугольник в круге Иттена: один из выпавших на угол прямоугольника цветов будет базовым, два других — дополнительными, четвёртый угол укажет на контраст.
  • Когда мы хотим взять большее количество цветов, они обязательно должны быть очень близкими по гамме. Возьмите 5−6 цветов, которые находятся в круге Иттена рядом друг с другом.
Цветовой круг Иттена
Источник: Image by Freepik

Что такое контрастный оттенок? К примеру, у нас в комнате может быть светлый интерьер, абсолютно все светлое, и в то же время стоять яркое зеленое кресло, которое и будет тем самым контрастным оттенком.

Дополнить его можно, скажем, зелеными мазками на картине, висящей на стене.

Яркие акценты, создаваемые контрастным цветом, — вещи, на которые в первую очередь обращаешь внимание, заходя в помещение. Обычно они самые дорогие, стильные, дизайнерские.

Кстати, используйте этот трюк, если хотите сэкономить на интерьере: сделайте нейтральное помещение, но при этом выберите несколько ярких и дорогих акцентов.