Мойка у окна: за и против

В западных интерьерах мойку часто располагают у окна, а вот в российских реалиях такое решение — редкость. Разбираемся, стоит ли менять привычное расположение и какие сложности могут вас поджидать

Мы спросили у экспертов, стоит ли располагать мойку у окна ради красивого вида и какие еще есть плюсы у такого решения. И заодно узнали, с какими сложностями вы можете столкнуться.

Плюсы мойки у окна

Приятный вид

Не все любят мыть посуду, так что этот момент можно скрасить приятным видом из окна. Конечно, при условии, что вам с ним повезло.

Естественное освещение

Рабочая поверхность всегда должна быть хорошо освещена. Днем у окна вам не понадобится никаких дополнительных источников света. А значит, вы сэкономите на электроэнергии.

Экономия пространства

Если вы расположите мойку у окна, рядом у вас появится дополнительная рабочая поверхность.

Минусы мойки у окна

Сложности с коммуникациями

В некоторых случаях перенести мойку к окну не получится: нужно учитывать расстояние до стояка и возможность проведения коммуникаций. Иногда приходится поднимать рабочую поверхность выше и даже устанавливать дорогостоящие насосные установки.

И с радиаторами

В типовых квартирах радиаторы на кухне располагают под окном, так что при установке мойки могут возникнуть проблемы. Обычно радиаторы прячут в тумбу или переносят, и в каждом случае есть свои нюансы. Подробнее об этом расскажут наши эксперты.

И с окнами

Если неправильно установить мойку или подобрать не тот смеситель, можно случайно «заблокировать» окно — оно просто не будет открываться. А еще есть вероятность, что на окно постоянно будут попадать брызги, и стекло придется постоянно мыть.

Нужно согласовать перепланировку

Если вы двигаете мойку вдоль одной стены, согласование не потребуется. Но если вы хотите переместить ее на другую стену, могут возникнуть сложности. Мы уже рассказывали, как согласовать такую перепланировку.

Мнение экспертов

Анастасия Вишневская, дизайнер, архитерктор:

«На мой взгляд, рабочая поверхность у окна — отличное решение, ведь здесь достаточно естественного света. И я, как ценитель красоты и комфорта, «за» такое размещение: намного приятнее смотреть на живописный пейзаж за окном, чем на стену. Разместить мойку у окна получится, если общий стояк находится недалеко и есть возможность провести все коммуникации.

Если у вас есть общая труба отопления и вы планируете менять радиаторы, вам необязательно устанавливать их под подоконник. Компенсировать такое решение можно теплым полом (этот момент тоже может требовать согласования). Но если без радиаторов не обойтись, их всегда можно установить в широкий шкаф под мойкой. Тогда нужно сделать отверстия в столешнице, чтобы воздух мог свободно выходить. А еще можно разместить радиатор сбоку от окна.

Не забывайте, что у слива в стене должен быть достаточный уклон, чтобы труба не засорялась. И подберите хороший смеситель с регулируемым напором воды, чтобы брызги не попадали на окно. Хотя, если у вас будет такое же глубокое окно, как на фото, проблем с брызгами не возникнет».

Марина Саркисян, дизайнер-декоратор:

«Заказчики часто хотят сделать мойку у окна — ведь намного приятнее смотреть на улицу, чем в стену. И я с ними согласна, особенно если это решение оправданно и возможно с технической точки зрения: у вас нет преграды в виде балконной двери и есть возможность протянуть трубы. Есть еще одна небольшая проблема — радиаторы под подоконником, но ее легко решить. Шкаф под мойкой нужно сделать чуть уже, а радиатор расположить за ним. Тогда в цоколе и столешнице нужно предусмотреть решетку или отверстия, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Еще одно решение проблемы — перенос радиатора (сейчас есть много вариантов дизайна радиаторов и мест их расположения). Или можно сделать дверцы шкафа под мойкой с решеткой.

Если вы боитесь, что на окнах будут оставаться брызги, обработайте стекла специальным средством — и проблем не будет. Лучше обратите внимание на то, как будет открываться окно — оно должно нормально функционировать. Отрегулируйте расположение смесителя или выберите модель с регулируемой высотой. И не забудьте обеспечить доступ к трубам и регулятору радиатора отопления».

На обложке: дизайн-проект Марии Полянской

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое