захотел купить Гренландию. Сделать это ему, правда, не удалось. У частного лица для этого возможностей больше, были бы деньги и желание. RTVI посмотрел самые интересные предложения на рынке и выбрал семь островов.

">

Когда не получается купить Гренландию: в интернете на продажу есть острова на любой вкус

Недавно президент США Дональд Трамп захотел купить Гренландию. Сделать это ему, правда, не удалось. У частного лица для этого возможностей больше, были бы деньги и желание. RTVI посмотрел самые интересные предложения на рынке и выбрал семь островов.

Pumpkin Key, США

Контент недоступен

Самый дорогой частный остров на рынке сегодня стоит $95 миллионов. Цена, наверное, обоснована, хотя его площадь едва превышает 10 гектаров. Дело в том, что остров расположен у побережья Флориды, недалеко от Майами, а всего в пяти километрах от него находится единственный в Северной Америке коралловый барьерный риф. Там будущий владелец сможет заниматься подводным плаванием, спортивной рыбалкой или ловлей омаров. В придачу продавцы обещают покупателю наслаждение «самыми потрясающими закатами в течение всего года».

Halls Pond Cay, Багамы

Контент недоступен

Идеальный вариант для любителей дикой природы. Площадь этого карибского острова составляет 186 гектаров, а цена — $75 миллионов. Главное достоинство Halls Pond Cay заключается в зеленых холмистых пейзажах и нетронутых цивилизацией пляжах с белоснежным песком. Остров пока что не очень обжитой, но на нем хватит места и для вертолетной площадки, и для частной взлетно-посадочной полосы и даже собственного глубоководного причала.

Trump Island, США

Контент недоступен

Остров Трампа, может быть, не самый дорогой ($8,750 млн) и не самый просторный (11 гектаров) на рынке, зато название у него очень уж актуальное. Он расположен на северо-западе США, в штате Вашингтон. Хозяйский дом представляет из себя «современное ранчо», которое окружают пруды и фруктовые сады. При желании на острове можно надолго спрятаться от внешнего мира: там есть автономное водоснабжение, генераторы электричества, а также солнечные батареи.

Janoyoy Island, Филиппины

Отличный выбор для тех, кто хочет совместить приятное с полезным — покупку частного острова с открытием собственного курорта. Janoyoy Island находится вблизи острова Сиаргао, на юго-востоке Филиппин. Его площадь слегка не дотягивает до 15 гектаров, что объясняет относительно низкую цену в $5,6 миллионов. На острове уже есть пляжи с белым песком, густая растительность и пещеры с озерами, хотя инфраструктура пока что отсутствует. Несмотря на это, продавцы считают, что у острова есть все шансы стать популярным среди туристов.

Остров под Великими Луками, Россия

Для переезда на этот остров россиянам не понадобится ни виза, ни загранпаспорт. Владельцем восьми гектаров суши на озере Кислое под Великими Луками в Псковской области можно стать за $144 тысячи. Продавец, правда, опять предлагает использовать остров под бизнес: построить базу отдыха или организовать охотничьи угодья. Но никто не сможет запретить будущему владельцу поступить по-своему, если он захочет никого на остров не пускать и наслаждаться им в одиночестве.

Mermaid Island, Ирландия

Контент недоступен

Если соседство с турбазой — не повод отказываться от покупки, то можно приобрести Mermaid Island (в переводе Русалочий остров) на юго-западе Ирландии. Его стоимость — чуть больше $2 миллионов. На 10 акрах земли умещаются хозяйская резиденция, база отдыха и древние руины. Есть ли на острове русалки — вопрос, а вот в наличии фруктового сада, частного причала и выхода к океану сомневаться не стоит. В качестве бонуса покупатель получит в пользование собственное лежбище тюленей — они считаются коренными жителями острова и эмигрировать не собираются.

Traiguen Island, Чили

Контент недоступен

Площадь этого острова — 40,5 тысяч гектаров. На его территории есть несколько озер, река, густые леса, а также просторные пляжи и заснеженные горы. Все это удовольствие стоит $25 миллионов. Единственная проблема — всю инфраструктуру острова покупателю придется самостоятельно развивать с нуля. Раньше (очень-очень давно) чилийский Traiguen Island был частью южно-американского материка, но со временем отделился. И теперь он — потенциальный частный остров.