Почему мавзолей называется мавзолеем?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Слово «мавзолей» происходит от латинского mausoleum — то есть монумент или погребальное сооружение, внутри которого находится комната, куда помещают останки умершего. Иногда в том же здании располагается и погребальный зал. Свое название мавзолей получил от пышной гробницы карийского царя Мавсола в городе Галикарнас (около современного города Бодрум в Турции). Мавсол правил Карией (историческая область на юго-западном побережье Малой Азии, где обитал народ карийцев, в настоящее время территория является частью Турции) в 377−353 годах до нашей эры.

Чем знаменит мавзолей в Галикарнасе?

Строительство началось еще при жизни Мавсола. После гибели царя в 353 году погребальное сооружение завершила его супруга Артемисия III. Сегодня Галикарнасский мавзолей, от которого остались лишь руины, причисляют к одному из семи чудес света.

Для проектирования усыпальницы Артемисия пригласила греческих архитекторов Сатира и Пифея, а также наиболее прославленных скульпторов того времени — Леохара (именно ему приписывают знаменитую статую Аполлона Бельведерского) и Скопаса (его работы также украшали второй храм Артемиды в Эфесе).

Согласно описанию Плиния-старшего, мавзолей имел три скульптурных фриза и достигал в высоту 140 футов (46 метров). Скульптурные группы располагались на ступенях цоколя, гигантские статуи представителей династии стояли в проемах колоннады, а вершину венчала колесница.

Стены были выполнены из полированного мрамора. «Охраняли» гробницу каменные стражи. Над ней была воздвигнута целла — святилище для жертвоприношений.

Мавзолей рухнул в XIII веке от сильного землетрясения. В 1404 году остатки разобрали рыцари-иоанниты для строительства крепости Cвятого Петра. В XIX веке, после того, как развалины исследовали члены экспедиции Британского музея под руководством археолога Чарльза Томаса Ньютона, было предложено реконструировать мавзолей, однако этого так и не произошло.

Какие еще есть самые известные мавзолеи?

Мавзолеем также может также называться здание, в котором есть несколько склепов для погребения либо колумбарий для праха кремируемого.

Это могут быть как самостоятельные здания, так и части большого сооружения — церкви или трибуны. В итальянском городе Равенна находится мавзолей Данте Алигьери, внутри гробницы лежит саркофаг с прахом поэта. В Самарканде расположен мавзолей Тамерлана и его семьи, воздвигнутый в 1403—1404 годах. Знаменитый индийский мавзолей Тадж-Махал был построен в 1632 году по приказу потомка Тамерлана — падишаха империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребенка.

Часто мавзолеи воздвигаются в память о политических лидерах. В Москве, в мавзолее Ленина с 1953-го по 1961 год хранился саркофаг с телом Иосифа Сталина. В Ханое находится мавзолей первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. В КНДР — мавзолей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, в Пекине — мавзолей Мао Цзедуна.

Вам может быть интересно:

Контент недоступен