Как выглядит самый южный город России

Самый южный город России – Дербент – расположен в Дагестане. Он славится не только своим расположением, но еще и богатой историей и культурой.

Подборка фото, показывающих, чем славится Дербент и почему туда стоит поехать хотя бы раз в жизни.

Дербент – не только самый южный, но и самый древний город России. В 2015 году его жители официально праздновали 2000 лет со дня основания города. Однако по различным оценкам его дают и гораздо больше – от 2500 до 5000 лет.
Расположен Дербент в очень живописном месте между предгорьем Кавказа и Каспийским морем. Пейзажи тут очень даже захватывающие. Лучшие виды открываются со стен древней крепости Нарын-Кала.
Кстати, Дербент не слишком большой – чуть меньше 125 тысяч жителей. Это третий по численности населения город в Республике Дагестан, он уступает столице – Махачкале – и городу Хасавюрт.
В состав России Дербент вошел еще в XVII веке, но спустя некоторое время его передали Ирану. Окончательно частью Российской империи город стал только в 1813 году.
В 2003 году Дербент вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общее название памятника – «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента».
11