IKEA сдаст в России мебель в аренду

Будет ли успешным такой проект.

Шкафы, кровати, тумбочки — во временное пользование: IKEA намерена сдавать мебель в аренду. Шведская компания начинает внедрение в России нового сервиса, заявил председатель совета директоров группы компаний Ingka Патрик Энтони. По его словам, эта идея — лишь часть глобальной стратегии по повторному использованию и переработке мебели.

Будет ли предложение пользоваться спросом у россиян? Оно вполне укладывается в общемировой тренд на Sharing economy, совместное потребление, отметил председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. По его словам, интерес со стороны покупателей обеспечен, при этом задержки самой IKEA будут невелики: «На сегодняшний день в России начинает активно пользоваться спросом не владение, а использование. В частности, можно обратить внимание на всем известный каршеринг: люди пользуются автомобилем, не покупая его. И таких примеров достаточно много, так что это тренды сегодняшнего дня, которые наблюдаются во всем мире. Конечно же, IKEA просчитает свои потенциальные убытки. Но с учетом того, что компания является непосредственно заказчиком и производителем данной продукции, то, конечно же, ее издержки будут низкими».

Шведская компания уже тестирует проект в некоторых европейских странах: в Нидерландах, например, мебель сдается в аренду студентам, в Швеции и Швейцарии — владельцам офисов. Но в России этот тренд вряд ли приживется — все дело в менталитете, считает гендиректор агентства Infoline Иван Федяков.

Однако своего потребителя сервис все же найдет и здесь, полагает эксперт: «Для России это достаточно сомнительный проект, потому что у нас как-то не принято брать подобную продукцию в аренду. Но, с другой стороны, безусловно, есть аудитория, которая достаточно мобильна. Речь, в первую очередь, конечно же, о молодежи либо тех, кто часто отправляется в командировки. Кроме того, у нас где-то около 20% населения живет не в собственном жилье, и, возможно, эта аудитория заинтересовалась бы данным предложением, арендовала бы на какое-то время необходимые комплекты мебели, ведь на постоянной основе ей продукция не нужна. Но сломать стереотипы, изменить отношение к этому будет достаточно нелегко, даже несмотря на то, что у IKEA мебель более или менее типовая, состоит из комплектов, которые могут быть легко заменены в случае порчи, утраты товарного вида.

Мне все-таки кажется, что эта услуга в России не будет иметь высокую популярность.

Это абсолютно никак не связано с трендом на то, что населению не хватает денег на покупку мебели. В случаях, если есть какая-то нехватка средств, то скорее россияне воспользуются рассрочкой и приобретут то, что им необходимо, нежели будут использовать такие схемы».

Одновременно с этим IKEA готовится к открытию магазинов в пределах МКАД. Первый из них появится в конце июня на территории «Авиапарка».