8 мест, где запрещено фотографировать, но люди все равно фоткаются

Спрячь свой инстаграм подальше от неприятностей.

Судя по всему, люди уже не могут перестать документировать каждый шаг своей жизни. Некоторым из них обязательно надо продемонстрировать своим подписчикам, чем они питались утром, куда ходили днем, и о чем думали вечером.

Однако на этой планете есть места, где категорически запрещено делать селфи, каким бы одержимым пользователем сети ты ни был. Без всяких исключений. Даже не пытайся.

Поэтому если вдруг соберешься в путешествие, ознакомься с этим материалом. Вдруг ты отправишься именно туда, где фотографов не жалуют.

1. Мекка (Саудовская Аравия)

Контент недоступен

Не так давно власти Саудовской Аравии запретили фото и видеосъемку в Мекке, а именно в мечети аль-Харам и на прилегающих территориях. Причем запрет касается любой съемки, независимо от ее целей. То есть здесь запрещены не только любительские селфи, но и репортажи профессиональных журналистов.

По словам местных властей, запрет на съемку ввели, чтобы не оскорблять чувства верующих, а также сохранить святые места.

Если вдруг кто-то решится начать съемку, его гаджет будет конфискован. Поэтому будь осторожен, когда будешь совершать паломничество, а также предупреди друзей.

2. Вестминстерское аббатство (Лондон)

Контент недоступен

В одной из самых главных церквей Великобритании, как ты уже успел догадаться, тоже запрещена съемка. Однако несмотря на запрет, смотрители святыни не очень строго наблюдают за соблюдением этого правила, потому что полагаются на сознательность и добросовестность посетителей.

Возможно, именно поэтому в социальных сетях можно найти множество селфи прямиком из аббатства. Запретный плод сладок.

3. Сикстинская капелла (Ватикан)

Контент недоступен

Знаменитая Сикстинская капелла тоже запрещает фотографию в своих стенах, начиная с 1980 года. Она была построена еще в XV веке и на данный момент представляет собой драгоценнейший памятник эпохи Возрождения.

Дело в том, что древние фрески, располагающиеся в здании музея, постепенно тускнеют от вспышки. Поэтому лучше в Сикстинской капелле не снимать вообще ничего.

Вдруг неожиданно помещение озарится светом от фонарика твоего телефона. Однако в интернете все равно есть множество фотографий из этого места. Людей не остановить.

4. Миссия Аламо (Техас)

Контент недоступен

Эта бывшая католическая миссия, служившая когда-то крепостью, является древним памятником Соединенных Штатов, в котором также запрещена съемка. Миссия была построена испанцами в XVIII веке для того, чтобы обучать обращенных в христианство индейцев. Однако впоследствии она стала военным сооружением, пережившим разгромные штурмы и нападения.

Вне стен часовни Аламо фотографировать можно, однако внутри запрещено. Такие правила.

5. Тадж-Махал (Индия)

Контент недоступен

Чтобы не тревожить мертвых, внутри главного индийского мавзолея-мечети фотографировать запрещено. Поэтому мы привыкли видеть снимки Тадж-Махала, сделанные с дальних дистанций, где видна превосходная симметрия и невероятная архитектура древнего дворца.

6. Статуя Давида в Академии изящных искусств (Флоренция)

Контент недоступен

Древняя мраморная статуя Давида, созданная великим Микеланджело, была представлена публике еще осенью 1504 года. Сейчас она находится в флорентийской Академии изящных искусств и строго охраняется от всех любителей фотографии и прочих вандалов (шутка, фотографы совсем не вандалы).

Если хочешь сфотографироваться с Давидом, можешь сходить в итальянский дворик Пушкинского музея в Москве. Там стоит внушительная копия оригинала.

7. Музей Ван Гога (Амстердам)

Контент недоступен

Фотосъемка также запрещена в знаменитом художественном музее Винсента Ван Гога, где хранится самая крупная в мире коллекция его картин и рисунков. Если тебе все-таки очень хочется сделать памятный снимок, можешь попозировать в холле музея и в нескольких проходных залах, но не в картинных галереях. Однако, как всегда, находятся люди, которые достают свои телефоны и тайным образом фиксируют все происходящее на камеру.

8. Букингемский дворец (Лондон)

Контент недоступен

Букингемский дворец является официальной резиденцией британских монархов и местом притяжения миллионов туристов. Однако, несмотря на такой пристальный интерес к дворцу, во многих его частях фотосъемка строго запрещена.

Потому что хватит уже докучать королям своими инстаграмами!