11 по-настоящему крошечных, но вполне обитаемых островов

Даже у самых компанейских людей иногда возникает жгучее желание запаковать чемодан и отправиться куда подальше — чтобы вокруг было красиво, и ты сам с собой.

Для подобных целей прекрасно подходят острова — миниатюрные, живописные и малозаселенные. Предлагаем, как минимум, помечтать, а, может быть, и выбрать места для путешествий или даже иммиграции (вдруг все настолько уже достало).

1. Бишоп-Рок

Самый крошечный из 1040 островов, расположенных у западной оконечности островов Силли (Великобритания). Существует легенда, что в XIII веке опасных преступников оставляли на этом острове только с хлебом и водой.

Сейчас на нем есть построенный в середине XIX века 49-метровый маяк и… все.

Согласно «Книге рекордов Гиннесса», это самый маленький застроенный остров в мире — его площадь составляет всего 0,0006 км2.

2. Тибрский остров

Этот остров, площадь которого составляет 0,018 км2, расположен на реке Тибр в Риме. Согласно легенде, он возник из ила и грязи, приставшего к трупу тирана Тарквиния Гордого после того, как восставшие римляне сбросили его в реку. Возможно, именно из-за такой дурной славы он поначалу тоже был местом заключения преступников.

Затем в 998 году на Тибрском острове была построена церковь, сохранившаяся до сих пор, — базилика Сан-Бартоломео, а попасть на него можно по одному из двух старинных мостов.

3. Данбар Рок

На крошечном скалистом островке прямо посреди Карибского моря, неподалеку от гондурасского острова Гуанаха, построен отель с 11 номерами для любителей уединенного (очень уединенного) отдыха и дайвинга.

А еще говорят, что где-то на Данбар Роке зарыты сокровища — вероятно, потому, что это место посещал знаменитый пират Черная Борода, а от него всего можно было ожидать.

4. Кайе Шапель

Этот остров длиной всего 2,3 километра, находящийся у побережья Белиза в Центральной Америке, располагает курортом с 18-луночным полем для гольфа, а также прекрасно подходит для дайвинга. Совсем скоро (а конкретнее — в 2021 году) Four Seasons Hotels and Resorts откроет там роскошный отель с сотней комнат, так что можешь пометить эту прекрасную дату у себя в календаре.

5. Тосима

Вулканический остров, расположенный в японском архипелаге Идзу, размером всего 4,12 км2. На нем проживает чуть больше 300 человек. Большая часть из них — рыболовы, но место на Тосиме нашлось еще и для нескольких ферм и туристических центров.

6. Уайтхэд


На востоке Канады, неподалеку от провинции Нью-Брансуик, расположился остров площадью в четыре км2, который называют своим домом 162 человека. У них есть начальная школа, баптистская церковь, маленький магазинчик, почта и паром, который регулярно отплывает на «большую землю».

7. Питкэрн

Единственная заморская территория Великобритании в Тихом океане включает в себя пять островов, один из которых обитаем (его площадь 4,6 км2). Кстати, в этом году Питкэрн был назван самой малонаселенной территорией в мире, с населением 122 человека. Правда, город (вернее, даже поселок) на нем всего один — Адамстаун.

8. Тристан-да-Кунья

Расположенный в 2170 километрах от ближайшей суши, в южной части Атлантического океана, это, вероятно, один из самых отдаленных населенных островов в мире.

В единственном на острове населенном пункте Эдинбург Семи Морей живут 250 человек, у них только семь фамилий.

Что касается инфраструктуры, то у местных жителей есть все необходимое: школа, больница, продуктовый магазин, почтовое отделение, радиостанция, кафе, магазин видеопродукции, бассейн и полицейский участок (где, правда, служит всего один человек). А еще сразу две церкви — англиканская и католическая.

9. Фоула

Один из Шетландских островов (нет, мы не опечатались — это на северо-востоке Шотландии) Фоула, вероятно, самый отдаленный из всех обитаемых островов Великобритании площадью чуть больше 11 км2. Его история началась в IX веке, когда его заселили норвежцы, а с середины XV века он принадлежит Шотландии. Сейчас на острове круглый год проживает 38 человек, а принадлежит он семье Холборн.

10. Рабх’а Чраидх

Этот остров площадью 16 км2, расположенный недалеко от гавани Обан в Шотландии, в 2010 году был продан бизнесмену Дэвиду Хэмильтону за символическую сумму в £426,000 (около 36 миллионов рублей). Мужчина решил построить там домик для себя и своей жены.

К слову, рядом находится остров Керрера площадью в 12 км2, и на нем живут 57 человек, а также там есть разрушенный замок Гилен, построенный в 1582 году.

11. Науру

Знакомься — самая маленькая независимая республика на Земле, самое маленькое островное государство, а также самое маленькое государство за пределами Европы, которое к тому же не имеет официальной столицы.

Науру расположен в западной части Тихого океана, менее чем в 50 километрах от экватора, и был признан независимым в 1968 году. Помимо английского, официальным является и местный, науруанский язык. Только представь, на площади 21,3 км2 проживает 11 359 человек. Так что уединенным Науру назвать трудно.