5 предметов, которые способны изменить любой интерьер

Старый интерьер наскучил и стал раздражать? Душа просит ярких красок и обновлений? Начните с малого: купите всего одну вещь, но такую, которая преобразит всю комнату. Для вас — пять отличных примеров

Чтобы обновить интерьер, совершенно не обязательно начинать капитальный ремонт — иногда достаточно добавить всего одну деталь, и комната в буквальном смысле обретёт новую жизнь. Мы подобрали пять предметов, которые точно справятся с этой задачей.

Большая картина

Пейзаж, напоминающий о лете, винтажный постер, образец постимпрессионизма, творение в стиле «Чёрного квадрата» Малевича или современная абстрактная работа — выбирайте стиль по душе и руководствуйтесь единственным правилом: чем больше, тем лучше. Понравившуюся картину повесьте в любой комнате и наслаждайтесь результатом: яркое крупное полотно не только разбавит приевшуюся палитру интерьера, но и гарантированно будет вызывать восхищение у гостей.

Правильный ковёр

Часто ценящие своё время хозяйки отказываются от ковров в пользу паркета или другого удобного в плане уборки напольного покрытия. И очень зря. Правильно подобранный ковёр — едва ли не самый быстрый и простой способ сделать комнату ярче и уютнее. Особенно осенью, когда ходить босиком по голому полу уже не так приятно, как летом.Подойдите к вопросу творчески: постелите пару небольших ковров, поэкспериментируйте с узорами и возьмите на заметку модные сейчас этнические мотивы. Последние не имеют никакого отношения к советскому ковру: речь идёт об орнаментах малых народов, африканских племён или о традиционных восточных узорах.

Яркий диван

Выбирая прошлый диван, вы побоялись переборщить с яркими цветами и в итоге остановились на безопасном нейтральном варианте? Пришло время выйти из зоны комфорта и оживить комнату с помощью по-настоящему смелого и яркого акцента. Как правило, диван насыщенного цвета поддерживается спокойным светлым интерьером, в идеале — белым, но мы предлагаем пойти ещё дальше.Если ваша комната сама по себе довольно пёстрая, не бойтесь добавить туда ещё одно цветовое пятно и сделать интерьер в хорошем смысле броским. Единственное правило в этом случае — следить за тем, чтобы цвет дивана сочетался с остальными элементами.

Интересный свет

Стоит уделить внимание освещению: оно не только выполняет практическую функцию, но вполне может — и должно — быть полноправным «участником» интерьера. Посмотрите на вашу люстру: нравится ли она вам?

А что, если обычный светильник заменить композицией из свечей? Пусть источник света в вашей комнате станет полноценным арт-объектом, будь то люстра в виде клетки для птиц, свисающие с потолка «лампочки Ильича» на крашеных проводах или необычные яркие бра.

Красивые шторы

Что делает шторы необычными? Цвет. Рисунок. Текстура. Решив обновить текстиль, используйте все эти качества вместе или по отдельности. Отдайте дань сезону: замените воздушный летний тюль более плотными шторами. Выбирайте тёплые, густые, максимально насыщенные цвета и «уютные» материалы. Не забывайте и о ярких красках: например, можно повторить листопад за окном в шторах сочного красного, оранжевого или бордового цвета.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое