Как самостоятельно обновить интерьер, если он перестал нравиться

Последовательные этапы переделки дома.

Со временем обстановка в доме надоедает и появляется желание ее обновить. Мода меняется, покрытия изнашиваются, дом требует свежести и новых ощущений. Рассмотрим поэтапно, как самостоятельно обновить дом и задать основу для последующих переделок.

Определитесь, от чего вы готовы отказаться

Вещи ручной работы или с явно выраженным дефектом, например, деревянные декоративные статуэтки с выразительными трещинами, необычным природным узором или заглублением на месте сучка, добавят интерьеру индивидуальности и характера. Такие вещи сейчас модны, они показывают несовершенство мира, неоднородность природы и шарм нештампованной вещи. Подобные предметы интерьера близки к японской философии ваби-саби, которая набирает популярность в мире дизайна интерьера и призывает наслаждаться неидеальностью естественного.Избавьтесь от ненужных в доме вещей, но не спешите выкидывать вещи, которые можно переделать. Часто их можно обновить и превратить в арт-объекты.

Проведите ревизию интерьера, а также шкафов и кладовок

Соберите все предметы декора, которые простаивают и пролеживают в темных местах, и пока не используются. Наверняка в шкафу лежат интерьерные вещи, которые ждут своего часа, но пока не вписываются в дизайн.Важно на этом этапе. Если у вас есть дорогие или милые сердцу вещи, с которыми вы не готовы расстаться, нужно правильно вписать их в будущее пространство.

Сфотографируйте элементы декора, которые хотите оставить.3. Определитесь со стилем, который хотите создать в интерьере

Создайте коллаж или набор из фото, которые вас вдохновляют.

Просмотрите свой список вещей и решите, подходят ли эти элементы интерьера под выбранный стиль

Помните, что чистых стилей сейчас не бывает. В моде эклектика, то есть смешение стилей. Выбирайте одно ведущее направление и добавляйте к нему предметы мебели или декора из других стилей.

Если боитесь ошибиться или устали от раздумий, обратитесь к профессионалам. У многих дизайнеров есть разовые консультации, в которых они помогают собрать образ дома, направляют мысли в нужное русло, поправляют ошибки, дают дополнительные идеи и ответы на вопросы.Добавьте к коллажу с желаемым стилем фотографии имеющихся в доме предметов, которые вы хотите оставить и которые подходят под выбранный стиль.

Проанализируйте общий фон квартиры

Требует ли замены напольное покрытие, нужно ли поменять обои или освежить покраску стен. Нравятся ли вам эти покрытия или уже надоели.

Выбирайте цвета близкие к натуральным природным, а так же смотрите какой цвет дерева сейчас актуален. Например, сейчас набирает популярность крашенное дерево, черный пол и предметы мебели в рыжеватом оттенке дерева, типа ореха из стиля 60-х.

Запланируйте в бюджет и обновите покрытия, которые требуют замены. Учитывайте выбранную стилистику.

Проанализируйте крупногабаритную мебель

Корпусные шкафы, кухонный гарнитур, мягкая мебель – в каком они состоянии, не устарели ли. Возможно мебель требует замены или обновления. В корпусной мебели при хорошем состоянии внутренних полок и фурнитуры можно поменять только дверцы и фасады. Многие мебельные фасады поддаются окраске. Для этого необязательно отдавать их на производство, можно окрасить их самостоятельно. Существуют специальные цветные краски для мебели и инструкции.

Запланируйте в бюджет и обновите мебель под выбранный стиль.

Рассмотрите мелкую мебель

Не откладывайте, запланируйте и выполните этот пункт.

Приступите к декорированию

К этому этапу у вас практически сложился новый интерьер. Восьмой этап - самый приятный в обновлении дома, без этого пункта дом не будет законченным и не приобретет нужное настроение и уют. Декор, светильники и текстиль: определитесь, что требует замены или обновления.

Составьте все имеющиеся предметы декора вместе и посмотрите, какие выразительные группы можно из них сделать. Подумайте, чего не хватает в этих группах и выберите в магазинах осмысленные дополнения. Не берите вещи, которые вам просто приглянулись, сверяйтесь с выбранным стилем и цветовой гаммой. Некоторые детали декора настолько выразительны и самодостаточны, что не нуждаются в сопровождении и поддержке. Оставьте их в одиночестве на видном месте.

Декоративные подушки хорошо смотрятся в одной цветовой гамме, но в разных тканях и узорах. В спокойном по цвету интерьере, они могут быть разного цвета, но в одном типе ткани. Все зависит от выбранного стиля, цвета, вашего вкуса и желания.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое