5 умных способов сэкономить на оформлении гостиной

Подсказываем, как оформить гостиную красиво, но при этом не потратить лишнего.

Дорогие вещи покупайте на распродажах

Это в первую очередь касается мебели: диваны, кресла, системы хранения можно купить дешевле и ощутимо сэкономить, если дождаться распродажи. Многие бренды устраивают её осенью. Также можно дождаться Чёрной пятницы и поискать предложения не только у отечественных производителей, но и за рубежом.

Заказывайте картины у местных художников

В попытке отыскать «то самое полотно» вы можете потратить не только много денег, но и времени. Сделайте проще — найдите местного умельца и закажите ему работу: это будет стоить дороже постера из масс-маркета, но дешевле работы из художественной галереи.

Интересный авторский декор можно поискать на площадке Etsy или на российской платформе «Ярмарка мастеров».

Ищите винтажные предметы

Поиски предлагаем начать с собственных чердаков и дач — там может прятаться настоящий раритет, причём бесплатный. Далее можно посетить местные барахолки. В путешествиях также советуем исследовать блошиные рынки: там можно найти настоящее сокровище для интерьера за бесценок.

Проверяйте детские отделы магазинов

Речь, конечно, об интерьерных магазинах. Часто бывает, что предметы там не хуже «взрослых», но стоят дешевле. Декор, текстиль, светильники, лаконичную мебель вполне можно поискать в этих отделах.

Сделайте акцентную стену

Красивые дизайнерские обои стоят дорого, но, если не оклеивать ими все стены, получится не так накладно и красиво. Мы советуем сделать акцентную стену или нишу именно этими обоями, а остальные поверхности покрасить или оформить недорогими однотонными полотнами.

Не забывайте также, что существенно сэкономить на мебели и декоре можно, если сделать их своими руками. Получится бюджетный и уникальный предмет интерьера.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое