7 проблем на вашей кухне, которые стоит решить немедленно

Некоторые банальные проблемы могут сигнализировать о серьезных поломках техники. Рассказываем, на что обратить внимание.

1. Холодильник не охлаждает продукты

Или стал делать это недостаточно хорошо. Для начала стоит проверить банальные вещи: плотно ли прилегает дверца, хорошо ли она закрывается, не мешает ли ей что-то. Иногда нам не приходит в голову, что проблему можно решить просто. Если вы уверены, что причина не в дверце, проверьте систему датчиков — все ли лампочки горят одинаково хорошо. Прислушайтесь, нет ли необычных шумов, может, что-то капает или слышится жужжание. Самый простой и очевидный способ исправить проблемы — провести разморозку. Да, современная техника размораживается автоматически, но не всегда полностью. Например, есть модели, где холодильная камера не требует разморозки, зато «морозилка» размораживается вручную. Прочитайте инструкцию к своей модели холодильника, если не уверены. Если разморозка не поможет — лучше вызвать мастера. Банальные недостатки могут привести к серьезной поломке.

2. Из холодильника идет неприятный запах

Еще одна знакомая проблема. Правда, она в большинстве случае решается просто — выбросить испорченную еду. Но только почему она испортилась? Стоит «заглянуть» глубже. Возможно, температурный режим сбился? Нужно проверить. Она должна быть оптимальной для того, чтобы не образовывалась наледь, но при этом не росла плесень и не портилась пища.

А еще не забудьте — чтобы запах ушел, помойте полки холодильника. Можно добавить лимон или уксус, если не хочется использовать бытовую химию.

3. Блюда в духовке сгорают

Если духовка вдруг стала греть слишком сильно, возможно, причина сложнее, чем банальное «Вы просто не умеете готовить». Нужно проверить, соответствует ли температура в духовом шкафу той, что вы выставили в настройках. В этом поможет термометр для духовки, можно найти подходящий и за 500 рублей. Если температура не соответствует, рассмотрите вариант перекалибровки, в этом поможет специалист.

4. Микроволновая печь не нагревает еду

Если СВЧ-печь не нагревает еду так, как должна, не отмахивайтесь от проблемы сразу. Некоторые составляющие могут быть не исправны. Например, магнетроны иногда выгорают, когда включается пустая микроволновка. В таких случаях требуется заменить деталь.

5. Поднос в микроволновой печи не вращается

Еще одна проблема, причина которой может быть не на поверхности — то, что поднос в микроволновке не вращается. Простое объяснение — крошки и застрявший мусор, который мешает двигаться. Но, возможно, что механизм, который запускает движение, износился. Однако, и это легко исправить — нужную деталь можно заказать и заменить ее.

6. Запахи в кухне остаются даже при включенной вытяжке

Причин такой проблемы несколько: возможная поломка двигателя, засорение воздуховода или фильтра. Последний легко заменить или почистить. Заменить поломанную деталь двигателя тоже. А вот проверка и очистка воздуховода не такое простое мероприятие — для этого нужно вызвать профессионала.

7. Газовая или электрическая конфорка не работает

Если засорилась газовая горелка, стоит проверить засорение форсунок. Это самое просто объяснение. Но на самом деле причин может быть гораздо больше: от поломки электророзжига до пульта управления плиты. И они требуют решения со специалистом.

Точно так же и с электрической конфоркой. То, что она перестала быстро нагреваться или вообще не включается, может стать сигнализацией о серьезной проблеме. Например, поломка поверхности элемента или заевшая система блокировки конфорки.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое