5 простых способов сэкономить тепло и электричество

Простые бытовые лайфхаки, которые помогут сохранить энергоресурсы и ваши деньги.

Энергосберегающее поведение — термин, который нам почти незнаком, хотя суть его понятна — бережное расходование энергоресурсов. Учитывая рост тарифов, сейчас самое время применить теорию на практике.

Открывать шторы

В некоторых странах шторы и занавески на окнах запрещены законодательно. Объясняется это тем, что порядочному человеку нечего скрывать от соотечественников. В качестве бонуса — полноценное естественное освещение. Для нас это, конечно, непривычно. Во многих домах висят и шторы, и занавески, а кое-где комплект дополнен ещё и жалюзи. Прибавим к этому немалую ширину пластиковых рам, свойственных остеклению эконом-класса. Всё это препятствует проникновению солнечного света в помещение и заставляет нас включать свет чаще.

Но что же делать? Неужели отказаться от уютных штор? На самом деле, чтобы получать больше естественного света, необходимо предпринять куда более серьёзные меры, а именно — перевоспитать себя. Взять в привычку широко открывать шторы, чаще мыть окна. Также рекомендуется выращивать на подоконнике лишь небольшие цветы, которые не будут затенять комнату.

Не оставлять технику в режиме ожидания

У многих из нас кухня и комнаты укомплектованы бытовой техникой. Среднестатистический список это холодильник, микроволновка, мультиварка, телевизор (иногда и не один), компьютер, музыкальный центр. Оставляя все эти приборы в режиме ожидания, мы тратим заветные ватты, иногда сами о том не подозревая. Чтобы точно посчитать незапланированные расходы, достаточно изучить документацию, которая прилагается к технике или купить ваттметр и контролировать потребление электроэнергии с его помощью. Есть и хорошая новость: зарядки для телефонов в режиме ожидания потребляют ничтожно мало электроэнергии.

Используйте таймеры. Эти устройства помогут настроить режим работы бытовых приборов в соответствии с вашим режимом дня. Так вам не придётся постоянно выключать технику из розеток.

Сохранять тепло от батарей

Чтобы не тратить электроэнергию на дополнительный обогрев в холодные дни, следует максимально рационально использовать то тепло, которое пришло в ваши батареи. Для этого рекомендуется установить теплоотражающий экран за радиатором. Это может быть фольгированный утеплитель или обычная фольга. Шторы, кресла и прочие препятствия на пути тепла необходимо убрать.

Правильно выбирать посуду для электроплиты

Пользоваться электроплитой тоже можно экономно. Так, например, правильно подобранная посуда поможет существенно сократить расходы. Диаметр дна кастрюли должен совпадать с диаметром конфорки — это поможет снизить расход электроэнергии на 5-10%.5. Правильно пользоваться холодильником

Расходы на электроэнергию, потребляемую холодильником, составляют приличную сумму. Можно ли их сократить? Ведь эту технику нельзя просто выключить из сети. На самом деле сэкономить позволит правильная эксплуатация прибора. Вспомним народную мудрость «Холодильник не телевизор». Всё верно: чем меньше мы разглядываем содержимое холодильника, тем меньше затрачивается электроэнергии. Быстро найти нужный продукт поможет правильная организация пространства. Кроме того, нельзя ставить в холодильник тёплые, неостывшие продукты.

Статья была опубликована в журнале «Советы профессионалов» No2 (2019 г.).

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое