"Мы вели холодную войну и делили квадратные метры": реальная история невестки о жизни со свекровью

Она невзлюбила меня сразу. Но я и предположить не могла, насколько далеко свекровь может зайти в своем желании уколоть меня побольнее. Если бы я раньше знала, какая завистливая и корыстная у нее натура, то десять раз бы подумала, прежде чем пускать ее в свою жизнь.

Притирки и придирки

С Владом мы познакомились еще на первом курсе института и как-то сразу потянулись друг к другу. Конфетно-букетный период быстро перетек в серьезные отношения — и вот я уже в качестве законной жены переступила порог его квартиры. Но хоть мужа я обожала, однако оказалась совершенно не готова к тому, что мне придется делить жилплощадь с его мамой.

«Малыш, ну что ты переживаешь, ведь это лишь на несколько месяцев», — уговаривал меня муж, намекая, что молодой семье в принципе не помешает помощь со стороны. «Вот мы с тобой оба работаем, заниматься бытом нам совершенно некогда, а мама и приготовит, и квартиру уберет. Разве это так плохо?» Я, надо отметить, абсолютно не разделяла мнение благоверного. Для меня как раз отсутствие какого-либо тотального контроля способно сплотить молодую семью и укрепить отношения. Мне совершенно не нравилось присутствие постороннего человека в квартире, да еще и однокомнатной. «Как только встанем на ноги, сразу же берем ипотеку!» — успокаивала я себя и старалась как можно реже попадаться на глаза свекрови.

Стоит отметить, что Анастасия Олеговна была исключительно милой женщиной во время наших только зарождающихся отношений, но стала совершенно невыносимой родственницей, как только в паспорте ее дорогого сына появился штамп о заключении брака.

Помню, как она встречала нас из ЗАГСа: упрямо поджав губы и даже не поздравив молодых, моя свекровь демонстративно закрылась в комнате и не реагировала на наши просьбы.

И с того самого времени у нас с Анастасией Олеговной идет холодная война. Нет, моя свекровь не нападает на меня открыто, но старается сделать что-то исподтишка, чтобы показать моему супругу, кого он взял в жены. Например, ей не составит труда испортить мои блюда и накормить сына своей стряпней, подчеркнув, что я никудышная хозяйка, испачкать свежевыглаженные рубашки и заранее приготовленные джемперы, поэтому мужу приходится срочно искать другую одежду, спрятать ключи от квартиры или машины, в результате чего мы тратим уйму времени и постоянно опаздываем... Я, в свою очередь, мягко намекаю супругу, что пора бы задуматься о своих квадратных метрах и освободить квартиру его мамы — может, в этом случае она станет более благосклонна ко мне?

Сначала финансовая независимость, потом ребенок

Казалось, что Влад прислушивается ко мне и действительно готов съехать от своей мамы и даже задумался о детях. Но это было лишь мое мнение. Свекровь, смекнув, что мы планируем обзавестись наследниками, даже не спросив ее согласия, начала предпринимать активные действия.

Сначала она проводила душещипательные беседы со своим сыном на тему, что хорошо бы мы повременили, да и она не чувствует в себе силы воспитывать внуков. «Ты пойми, я уже не так молода, да и вы пока не можете похвастаться финансовой независимостью. Ну куда вам сейчас детей рожать?»

Муж переметнулся на сторону своей мамы и настоял на том, чтобы мы пока жили все вместе и откладывали деньги на нашу будущую квартиру. «Любимая, пойми, мама права. Ну куда нам сейчас рожать ребенка или съезжать на съемную квартиру? Да и ипотека нам пока не по карману. Давай немного подождем и накопим побольше денег». Я обижалась и завистливо смотрела на своих подруг — те, даже не имея внушительного счета в банке, умудрялись выскочить замуж, родить детей, взять ипотеку и жить счастливо со своим семейством. Ну почему у меня не так?

Мои родители, увидев мои переживания, пообещали помочь с покупкой квартиры, но поставили условие: мы с супругом должны накопить половину стоимости, а остальное они добавят. Пообещать легко, но вот выполнить... У нас ушло около пяти лет, чтобы собрать нужную сумму. Мне приходилось откладывать каждую копейку и терпеть придирки свекрови, лишь бы ускорить исполнение заветной мечты. Если честно, я уже даже не верила, что это однажды случится. Однако, стиснув зубы, я продолжала экономить буквально на всем и надеяться, что у нас все наладится.

Родители сдержали слово. Как только мы с мужем насобирали нужную сумму, они добавили недостающую часть денег и помогли нам выбрать квартиру. И вот тут началось самое интересное. Моя свекровь, узнав, что мы наконец стали счастливыми обладателями двушки, тут же приехала к нам домой, заявив с порога, что теперь она будет жить с нами. На мой вопрос с чего бы, Анастасия Олеговна напомнила, что терпела нас пять лет на своей жилплощади и не могла жить в свое удовольствие, а теперь решила сдать свою квартиру и переселиться к нам. У нас места много, а ей лишние деньги не помешают.

«Кстати, милочка, а квартиру, надеюсь, вы на меня оформите? Ведь если вы решите с моим Владом разбежаться, он же без всего останется», — свекровь хитро прищурилась в сторону сына.

«Знаешь, дорогая, а мама права. Давай хотя бы часть квартиры, долю на нее запишем?» — я не верила своим ушам. Это мой муж, который пять лет, как и я, откладывал деньги, чтобы мы наконец смогли спокойно жить своей семьей и завести ребенка, сейчас предлагает мне такое? «Ну, милый, твоей маме, наверное, виднее. Не зря же она при разводе выставила твоего отца с одним чемоданом, даже не поинтересовавшись, где и как он дальше жить будет». Свекровь демонстративно поджала губы, но свои атаки не прекратила. Каждый день уговаривала сына подумать о будущем и переписать часть квартиры на нее.

Дошло до того, что это стало камнем преткновения, и мы все чаще стали ругаться с благоверным на этой почве. И я совершенно искренне не понимала, почему, собственно, должна переписывать на чужого человека свою недвижимость, половину которой оплатили мои родители. Свекровь же, в свою очередь, не подкинула нам ни копейки, прикрываясь тем, что мы и так у нее на шее пять лет сидели.

И на хитрую свекровь найдется управа

Так продолжалось около года. Скандалы в нашей семье не утихали, а мама мужа уже захаживала к нам, как к себе домой, постоянно совала нос в наши дела и пыталась по своему вкусу украсить квартиру. «Выбирай: или я, или твоя мама», — я все больше нападала на мужа и требовала, чтобы он запретил своей матери переступать порог нашего дома. «Ты в своем уме?» — заводился благоверный. «Она же нас не выгнала на улицу, когда мы с тобой только-только поженились. Почему я должен указывать ей на дверь сейчас?».

Ни слезы, ни скандалы не помогали решить проблему. Ребенка мне уже тоже не хотелось. Если честно, я уже даже и не знала, хочу ли я быть дальше с человеком, который не может защитить меня от своей собственной матери. Так бы продолжалось и дальше, пока однажды я не поняла, что все, еще немного — и свекровь окончательно продавит своего сына, он пойдет у нее на поводу — и я останусь без заветных метров, ради которых даже отложила рождение детей. Я взвесила все и оформила документы, по которым вся жилплощадь отходила моей маме. Это было справедливо. Мои родители оплатили половину стоимости, в то время как свекровь даже не думала предложить нам хоть какую-то помощь.

Прознав об этом моем поступке, муж устроил такой скандал, словно я его уже выставила на улицу с одним чемоданом.

Он орал, что его мама была права, что я хочу оставить его ни с чем и вообще не считаюсь с его мнением. Свекровь, кстати, как только поняла, что заветные метры ей не светят и нажиться на наивной невестке не получится, тут же собрала свои вещи и отбыла домой. Но перед этим заявила, чтобы мы на нее не рассчитывали и даже внуков к ней не привозили — сидеть с ними она не намерена.

Мне, кстати, даже легче стало. Свекровь проучила, а с мужем постараюсь помириться. Люблю я его, хоть он и не поддержал меня в сложный момент. Да, отношения у нас пока еще натянутые, он продолжает дуться, но я уверяю его, что выгонять или выписывать его не собираюсь, будем жить самостоятельно, без нравоучений Анастасии Олеговны.

Текст: Юлия Кальницкая