Мировые тренды уютной жизни: 5 концепций интерьера

Рассказываем, как иностранные концепции счастливой жизни могут изменить ваш интерьер, а вместе с ним и отношение к комфорту

Руководства по поиску комфорта, внутреннего и внешнего, все чаще заполняют полки книжных магазинов. От Скандинавии до Азии — все они обещают принести счастье, в том числе с помощью интерьерных фокусов. Хюгге, икигай, гезеллиг, лагом, фрилуфтслив — за каждым понятием скрывается жизненная философия. Разберемся, чему стоит у них поучиться.

Хюгге: создавать уют

Долгая холодная зима, короткие дни и прохладное лето — в такой обстановке трудно ощущать себя счастливым, но датчане нашли средство от хандры. Несколько лет назад хюггемания захватила мир. Книга Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья» научила нас обставлять дом свечами, усаживаться в уютные кресла возле камина и кутаться в пледы.

Как создать атмосферу уюта?

Бороться с серыми буднями датчане предпочитают с помощью теплых воспоминаний. Вместо того чтобы запасаться товарами массового производства, украсьте дом мебелью и предметами декора, которые ценны именно для вас. Это могут быть фотографии, сувениры из путешествий, подарки близких или просто предметы со своей историей. Если на широкий подоконник положить подушки и плед, получится хюгге-уголок в доме. Ткани выбирайте натуральные, теплые, приятные на ощупь.

Подойдет шерсть, искусственный мех, кашемир, а еще вязаные пледы, покрывала, салфетки. То, что сделано руками и с душой, — всегда хюгге. Камин — точное попадание в атмосферу уюта хюгге. Когда нет возможности сделать настоящий камин, подойдет и фальшкамин со свечами разного размера. Если выбираете ароматические, делайте акцент на запахе корицы и ванили. Именно они напоминают о свежей домашней выпечке и помогают создать уютную атмосферу.

Икигай: найти движущую силу

Если хюгге — наслаждение моментом, то японская концепция икигай заявляет, что комфорт и счастье жизни — в движении. Точнее, в движущей силе, которая заставляет просыпаться по утрам. Найти свой икигай — означает найти дело, которое приносит радость каждый день, осознать ценность жизни. Это скорее внутреннее ощущение, но его можно перенести в интерьер.

Как создать атмосферу жизни?

Отведите специальное место в доме для своей «движущей силы». Найти свой икигай можно в хобби, кулинарии, садоводстве, чтении книг и даже заботе о близких. В Японии традиционный икигай — это ремесло, которое стараются довести до совершенства. Даже боксерский ринг и парашютный спорт смогут найти свое место в интерьере. Например, в виде аксессуаров или фотографий.

Японский интерьер как будто рассчитан на человека, занятого делом. В нем нет кровати с пышным матрасом или дивана, на котором можно зависнуть перед телевизором на весь день. Все функции мягкой мебели выполняет футон — плотный хлопчатобумажный матрас. На ночь его стелят, утром — убирают. Современные футоны можно использовать и для сна на полу — удобный вариант для размещения гостей. Если нужен жесткий матрас, выбирайте футон из кокосового волокна, войлока и латекса. Мягкий матрас выбирайте из спонфлекса (лен, хлопок, джут), наполнителя Spring Foam — материал с ячейками, внутри которых проходит воздух.

Лагом: получать удовольствие от минимализма

Гармония шведской концепции лагом — в умении находить золотую середину. Понятие «лагом» буквально переводится как «не слишком много, не слишком мало — достаточно». В интерьере должен быть баланс между необходимым и достаточным, никаких фривольностей, бесполезного декора и переизбытка. Возможно, отчасти именно поэтому у скандинавов такая любовь к светлым интерьерам. Зачем тратить деньги на дорогую отделку, если можно оставить стены белыми.

Как создать атмосферу свободы?

Избавьтесь от хлама в кладовках и шкафах. Откройте пространство и создайте разумную систему хранения. Шкафы-купе, полки и скрытые системы хранения будут вашими помощниками. Концепция лагом верит, что пространство должно «дышать». Только в этом случае людям внутри него будет комфортно. Вместо яркого декора отдайте предпочтение спокойному дизайну. К белой скандинавской основе в интерьере можно добавить пастельные тона. Обычно такими яркими и теплыми деталями становится текстиль. Но в концепции лагом каждая деталь должна быть оправдана. Пледы и подушки должны использоваться по назначению.

Фрилуфтслив: объединиться с природой

Потомки викингов черпают силы у природы. Уютное место отдыха для норвежца — небольшой дом в духе старых хижин вдали от цивилизации. Последователи движения уверены, что человек, который эмоционально связан с природой, может впадать в грусть и уныние. Но акцент именно на том, что вы должны стать ближе к природе, а не нести кусочки природы в дом. Коллекционирование бабочек или редких растений дома воспринимается философией фрилуфтслив негативно.

Как создать атмосферу живой природы?

Уголок природы в условиях городской квартиры проще всего создать на балконе. Самые неприхотливые растения — алоэ, «пальма сапожника» аспидистра, сансевиерия, традесканция, герань. Они выдержат солнце, ветер и не боятся остаться надолго без воды, если вы уедете в отпуск.

Гезеллиг: создавать комфорт без правил

Голландская концепция гезеллиг — это комфорт без правил. Голландцы любят оформлять свой дом по принципу «сделай сам», не оглядываясь на законы дизайна интерьера. Бронзовые статуэтки, гипсовые куколки, фарфоровые кружки и сухие букеты — если вам от этого хорошо в доме и нет ощущения беспорядка, то вы нашли свой гезеллиг.

Как создать атмосферу перемен?

Голландский интерьер — это не что-то статичное и вечное. Комфорт по-голландски — значит тяга к переменам. Зима — время теплых пледов, пряных ароматов и горячих свечей. Летом дома наполняются живыми цветами. Старайтесь обновлять интерьер каждый сезон: меняйте текстиль, ароматы, предметы декора или посуду. Но всегда оставляйте милые сердцу детали.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое