Роскошная семейная усадьба на берегу Волги

Недалеко от Костромы, на крутом берегу Волги появился уникальный дом, в архитектуре и интерьере которого тесно переплелись традиции альпийского шале, французского шато и русской усадьбы.

Заказчики обратились к Ирене Барене после публикации в журнале SALON–interior одной из её известных работ — дома в стиле альпийского шале в новогоднем убранстве. Уютные, гармоничные интерьеры оказались созвучными их собственным представлениям о семейном доме–обереге, хранителе семейных традиций и ценностей. Материализовать мечту об идеальном пространстве они поручили Ирене.

Интерьер этого дома, вне всякого сомнения, очень авторский, индивидуализированный, созданный для конкретных людей, и второй такой не найти. В процессе проектирования и строительства концепция интерьера претерпела изменения. Волшебная сказка вышла за пределы темы шале. Дизайнер решила усовершенствовать художественный образ, постаралась раскрыть идею фамильного наследия, изысканной, элегантной роскоши родовой усадьбы при помощи классических европейских стилей.

«В наших совместных обсуждениях представлений о красоте и комфорте заказчики особенно выделяли своё желание передать подрастающим детям свою мечту о доме как об идеальном родном мире, наполненном живительной энергией любви и добра, семейными историями и традициями, фамильными ценностями и памятными вещами, которые хотелось бы сохранять и приумножать», — рассказывает автор. Так возникла главная тема — тема сохранения традиций, преемственности.

Как и в русской усадьбе, сложившейся под влиянием европейских стилей, в интерьере дома можно найти элементы так называемых больших стилей, в том числе и Louis XV régional, разновидность которого в России часто называют стилем прованс. И, конечно же, альпийское шале, с которого и началась история.

«Интерьер получился очень эклектичным, — замечает Ирена. — Но это уже скорее мой собственный, авторский стиль, выработанный за годы практики, стиль, базирующийся на основе классических французских традиций».

Автор проекта Ирена Барене добавляет: «Задача дизайнера — создать волнующую, манящую легенду, искусно совместив историю реальной семьи с идеальной мечтой, общепринятые ценности — с уникальными фамильными особенностями, заставить заговорить на языке их владельцев предметы интерьера. И сделать это нужно так, чтобы добрая магия Дома хранила его обитателей от всех невзгод, дарила им покой и умиротворение, взаимную любовь и радость возвращения».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое