История переделки типового дома в Бутово

Архитектор Илья Насонов и дизайнер Мария Наседкина адаптировали стиль американских лофтов под типовой двухэтажный дом и продумали удобную планировку для владельцев

Вкратце

Заказчики попросили осовременить старый типовой дом, «подогнать» планировку под образ жизни каждого члена семьи и недорого и при этом эффектно оформить сердце дома — камин. В ходе работы над поставленными задачами команде бюро NasonovDesignWerke пришлось искать нестандартные решения и «воевать» с обветшалой в некоторых местах конструкцией коттеджа, чтобы в итоге заказчики получили удобный дом с выразительным интерьером.

Подробности

Этот двухэтажный дом строился двадцать лет назад по типовому проекту. Его хозяевам планировочное решение виделось совсем другим — как и внешний вид, который тоже пришлось облагородить. Добавила хлопот и старая конструкция дома: сэкономленные на ремонте деньги в итоге ушли на переборку подгнившей стропильной системы и дополнительную гидроизоляцию фундамента.

«Сделать дом удобным помогла грамотная перепланировка, — рассказывает дизайнер Мария Наседкина. — Гараж отсекли от общей территории дома, перенесли лестницу и кухню, переорганизовали второй и цокольный этажи». Теперь у хозяев имеется по отдельному кабинету, появились просторные общественные зоны, большая библиотека и домашний кинотеатр. В оформительских решениях ориентировались на стиль лофт. «Мы постарались адаптировать эстетику обжитых американских промышленных зданий к небольшой площади дома», — говорит Илья Насонов, архитектор и основатель NasonovDesignWerke. Чтобы придать интерьеру брутальности, некоторые стены отделали плоским клинкерным кирпичом, собрали индустриальную мебель и декор и выделили камин. Когда настала очередь выбирать для него отделку, оказалось, что эффектный мрамор или гранит, по словам Ильи, стоили «чудовищно дорого, а заказчик сетовал, что может остаться без развлечения на Новый год». Придумали отделать плиткой и мозаикой, как в гостевом санузле.

Такое нестандартное решение в проекте не единственное. Креативно подошли к потолкам: часть их покрыли прозрачным лаком по штукатурке вместо покраски — получилось легко и как раз в лофтовом настроении. В детской, по желанию самого младшего заказчика, появилась оригинальная роспись на морскую тематику.

С люстрой в холле и вовсе вышло забавно. Украшая невесомую лестничную конструкцию, люстра привлекает внимание еще одного члена семьи — кошки. «Из-за близости люстры к ступеням кошка иногда прыгает на плафоны, и они падают, — говорит Илья. — Что поделать? Пришлось купить запасные!»

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое