Проект недели: двухэтажная квартира в экостиле

Архитекторы из бюро AB-Architeсts спроектировали для своих заказчиков лаконичный интерьер с отделкой из дерева и камня и добавили встраиваемую технику для полного комфорта

Вкратце

Заказчики — молодая семья, ожидающая пополнение, — хотели получить лаконичный интерьер, не перегруженный лишними деталями. Выполняя это пожелание, дизайнеры оформили квартиру в природных тонах, подобрали натуральные отделочные материалы и мебель проверенных итальянских марок.

Подробности

Две отдельные квартиры, расположенные друг под другом, дизайнеры соединили в одну, двухэтажную. На первом этаже располагаются гостиная-столовая-кухня, санузел и кабинет. На втором — приватные помещения. Спальню с ванной комнатой и гардеробной выделили в отдельный блок. На детской половине находятся две детских комнаты, игровая, два санузла и комната няни.

При оформлении интерьера ставка была сделана на максимальный комфорт. «Квартира — это место, где человек должен отдыхать, расслабляться. В наших интерьерах мы стараемся следовать этому принципу», — рассказывают авторы проекта.

Например, общее пространство первого этажа спланировали с учетом различных сценариев жизни владельцев квартиры. Напротив панорамных окон вдоль всей стены расположена встроенная кухня. Остров, который отделяет зону кухни от столовой и гостиной, — прекрасная обзорная точка. Человек, который готовит еду или напитки, может видеть все, что происходит в гостиной, принять участие в общей беседе, если в доме гости, или любоваться пейзажем за окном.

К выбору техники для кухни подошли со всей серьезностью, ведь в общей зоне кухни-столовой-гостиной владельцы часто принимают гостей, с удовольствием и много готовят. Встраиваемая техника должна была сочетаться с природными фактурами, быть мультизадачной и гарантировать отсутствие нежелательных запахов и громких звуков. В итоге выбор пал на встраиваемую технику Miele. Помимо панелей конфорок серии SmartLine и встраиваемой в столешницу вытяжки молодые люди приобрели винный холодильник и комби-пароварку, которая позволяет готовить на пару и в режиме духового шкафа.

Уникальность проекта — натуральные, природные материалы, которые использованы в отделке всех помещений и создают ощущение гармоничного интерьера.

В основном хранение сосредоточено на втором этаже в большой гардеробной, где друг напротив друга расположились шкафы Molteni & C. Через их прозрачные дверцы можно лицезреть все содержимое гардероба, не открывая шкафы. Кроме того, в прихожей организовано дополнительное место для хранения крупных вещей и верхней одежды.

Колористика построена на сочетании оттенков белого и серого с оттенками натурального дерева. «Создать интерьер эффектным за счет цвета довольно легко, но такие яркие цвета со временем начинают надоедать, — говорят дизайнеры. Чтобы человек чувствовал максимальный комфорт, ничего не должно напрягать глаза. Поэтому яркие акценты могут присутствовать лишь в деталях: картинах, скульптурах и подушках, которые легко заменить в будущем».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое