Как сделать дизайнерский ремонт, если бюджет маленький

Дизайнер Ирина Носова раскрывает секреты экономии: встроенные решения, простые материалы, предметы-трансформеры

Вкратце

Заказчица поставила перед дизайнером непростую задачу. При небольшом бюджете, маленькой площади и большой функциональной нагрузке требовалось создать в студии уютный, яркий и экологичный интерьер, в котором вид из окна является продолжением и частью интерьера. Дизайнер Ирина Носова выполнила все пожелания при помощи четкого зонирования и экономного использования пространства.

Подробности

Владелица квартиры — девушка двадцати пяти лет, графический дизайнер по профессии. Крошечная квартира, расположенная в спальном районе рядом с парком, для нее и жилье, и место работы. Чтобы не смешивать работу и жизнь (у фрилансеров так бывает часто), она попросила дизайнера разделить квартиру на зоны — рабочую, гостиную, спальную — так, чтобы из одной зоны не было видно другую.

В студии площадью 31 квадратный метр заказчица хотела иметь удобное рабочее место — причем с возможностью убрать всю электронику с глаз после окончания работы, двуспальную кровать, небольшой платяной шкаф по соседству и место для книг, отдельную кладовку или гардеробную, а также санузел с душевой кабиной. Особое пожелание — декоративный камин со свечами вместо настоящего огня. И все получилось!

Планировка не требует согласования, потому что все мокрые зоны остались на месте. Основным элементом преобразования пространства стала сложная многофункциональная конструкция-колонна, которая делит комнату на несколько зон: гостиную, кухню, кабинет и спальню, — а также прячет в себе системы хранения. Со стороны спальни в колонне организован платяной шкаф, со стороны кухни — шкаф для бытовой техники, со стороны кабинета — полки для папок и бумаг. Кроме того, со стороны гостиной в нише колонны организован декоративный камин, а стена над камином может служить экраном для проектора.

Несмотря на небольшой бюджет, заказчица была против ламината и хотела использовать по возможности натуральные материалы, поэтому в жилой зоне на полу использовали инженерную доску, ее сделали на заказ. В прихожей, гардеробной и санузле на полу — плитка. В кухне-гостиной одна стена оклеена обоями, остальные оставлены под покраску. На кухонном фартуке плитка. Откос окна в районе кровати выложен зеркальными плитками ИКЕА, что создает иллюзию еще одного окна. Декоративный камин облицован спилами старинного кирпича XIX века.

Владелице квартиры хотелось, чтобы интерьер был продолжением вида из окна. За окнами — замечательный сосновый лес, отсюда появился насыщенный зеленый цвет и цветочные мотивы на обоях. Большие окна не стали закрывать шторами, чтобы в помещении было больше света и объема.

Дробить пространство маленькой квартиры не хотелось, поэтому цветом визуально объединили все небольшие «подсобные» помещения — санузел, прихожую, гардеробную. Объединяет разные зоны еще и одинаковая плитка на полу. За счет использования светлой плитки, белых дверей, плинтусов, светлого пола насыщенный цвет стен не нагружает пространство, интерьер смотрится ярким и легким.

Фишка проекта — объекты-трансформеры, придуманные ради экономии места. Обеденный стол превращается в рабочий, за поднимающимися мебельными рольставнями прячется мини-кабинет: компьютер, принтер, полки для канцтоваров. Над столом стена выкрашена грифельно-магнитной краской: ее можно использовать для рабочих записей.

Пространство используется экономно: спальное место располагается на подиуме напротив окна, откуда открывается прекрасный вид на сосновый лес. Под подиумом выкатные ящики на колесиках: в них можно хранить мелкие предметы. В небольшом санузле есть шкаф, в котором прячется стиральная машина, хранятся ведра, швабры, пылесос. Стиральная машина поднята на высоту 60 см, чтобы под ней можно было хранить хозяйственные предметы. Над машинкой — дополнительные полки. В прихожей за сдвижной дверью расположена небольшая гардеробная.

Бюджет был небольшим, поэтому дизайнер выбирала недорогие в реализации решения и предметы. Решение 1 — спальное место на подиуме: не нужно покупать кровать, достаточно матраса. Решение 2 — дверь в гардеробную из готовых жалюзийных дверок: покупаются в Leroy Merlin и дополняются амбарным механизмом. Шкафы на колонне делались под размер дверок ИКЕА. Подоконники выполнены из мебельного щита — лиственница. От штор отказались, но предусмотрели рулонные шторы блэкаут. В спальне сделали штору с электроприводом и выключатель разместили рядом с кроватью – чтобы можно было их опустить, не вставая с кровати.

Девиз этого интерьра — «я согласен только на самое лучшее». И ограниченный бюджет — не помеха!

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое