Обои на кухне: за и против

Решили выбрать нестандартную отделку, но боитесь выкинуть деньги на ветер? Разбираемся вместе с профи, насколько практичны обои

В последнее время на кухне часто используют не плитку, а обои. Мы решили узнать у профи, почему и в чем плюсы такого решения.

Плюсы обоев на кухне

Недорого стоят

Если выбирать между плиткой и обоями, второй вариант обойдется дешевле. Да и поклеить их можно самостоятельно.

Широкий выбор

Сейчас можно найти обои с любым рисунком.

Так уютнее

С обоями любое помещение смотрится уютнее, чем с «холодной» плиткой. А еще обои — идеальный выбор для маленького пространства.

Бывают влагостойкими

На рынке есть много вариантов: флизелиновые, виниловые, стеклообои. Они не пропускают влагу и прослужат намного дольше бумажных. Есть даже моющиеся обои, с которых можно удалить незначительные загрязнения.

Минусы обоев на кухне

Непрактичны

Как ни крути, но даже влагостойкие обои не прослужат на кухне так долго, как плитка. Особенно если за ними не ухаживать: обои нужно протирать и регулярно проветривать помещение.

Не все обои экологичны

За счет того, что флизелиновые обои не пропускают влагу, они не пропускают и воздух.

Впитывают запахи

Если вы по какой-то причине решили выбрать бумажные обои, можно столкнуться с еще одной проблемой — они впитывают запах. А на кухне это случится быстрее, чем в комнатах.

Мнение профессионалов

Мы спросили у экспертов INMYROOM, что они думают об использовании обоев на кухне.

Юлия Бабинцева, дизайнер:

«В Европе принято красить стены в зоне кухни — и это действительно практично. А у нас больше любят клеить обои. Мы в своих проектах всегда стараемся комбинировать несколько видов отделки. Акцентная стена — золотая середина между практичностью и эстетикой. В зоне готовки мы используем обои под покраску или декоративную штукатурку. Это всегда влагостойкие материалы, которые при необходимости можно мыть.

В обеденной зоне оформляем акцентную стену готовыми обоями или фреской — в зависимости от задачи. Главный совет: выбирайте моющиеся обои. Особенно актуально для тех, у кого в семье есть или планируются дети».

Виктория Золина, дизайнер:

«Конечно, я за обои — люблю их за разнообразие и неограниченные возможности в дизайне интерьера. Но это не значит, что нужно оклеивать обоями всю кухню или квартиру. Достаточно выделить одну стену или обрамить их молдингами — вариантов множество. К тому же современные обои устойчивы к загрязнениям, если они не бумажные. Влагостойкие обои можно мыть — проверено!

В своих проектах я использую обои в мокрых зонах. Например, ими можно декорировать кухонный фартук. А если закрыть его прозрачным стеклом, будет не только красиво, но и практично».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое