Самые загадочные заброшенные здания со всего мира

О фотографе, работающем под брендом Jahz Design, известно немного. Его настоящее имя — Димитрий, он живет во Франции и путешествует по всему миру в поисках богом забытых мест. Ищет, находит и снимает так, что захватывает дух. Лучшие работы мастера, успевшего потрудиться (в качестве дизайнера) даже на князя Монако Альбера II, — в галерее «Ленты.ру».

Бывшая оранжерея — никому не нужная, но с сохранившимися остатками былой роскоши. Даже странно, что никому не приходит в голову ее восстановить.

Опустевшие церкви есть, наверное, в каждой стране. Приходам что-то мешает их восстанавливать (вероятно, отсутствие денег), а вандалам — разрушать до основания, как это происходит со многими другими заброшенными зданиями и сооружениями.

Jahz Design не балует посетителей личного сайта геотегами и описаниями попавших в объектив объектов. Не найдешь их и в Instagram-аккаунте фотографа. Где расположена эта больница и как в нее попасть — неизвестно. Но, возможно, лучше и не попадать.

Склеп — пристанище мертвых, так что упаднические настроения и разруха здесь вполне уместны. Можно ли забросить то, что и без того — сама смерть? Но фотограф включил склеп в свою подборку богом забытых мест.

В ней же оказалась и эта часовня. Странно, что она до сих не разграблена — не иначе как все-таки охраняется добрыми самаритянами.

Что может быть хуже заброшенного театра? Возможно, заброшенный цирк. Штукатурка облупилась, паркет сильно побит, занавес давно утратил свежесть. Выглядит как декорация из самого страшного сериала всех времен и народов — «Твин Пикс». Были там какие-то красные комнаты...

Еще один склеп. Архитектурно выдающийся.

Автор снимка утверждает, что это церковь Адама Вейсгаупта — философа и теолога, в XVIII веке основавшего Орден баварских иллюминатов. Спустя десять лет это общество запретили, Вейсгаупт умер в изгнании. А иллюминаты остались и стали любимчиками конспирологов.

Фрагмент заброшенного замка. Судя по всему, принадлежавшего американцам. Опять же — ничего не растащили, что само по себе поразительно.

Снова церковь. Без бога не до порога — в буквальном смысле. Кажется, что этому божьему дому осталось жить совсем недолго.

Эту спальню Jahz Design назвал комнатой Алисы. Если речь о героине сказки «Алиса в Стране чудес», то комната слишком нормальная — никаких антропоморфных существ.

Странно, что в мире, где миллионы человек не имеют над головой даже самой простой крыши, есть пустующие дворцы. Нелогично, несправедливо, но красиво.

Кабинет химии. Вот что бывает, если смешивать реактивы без разрешения преподавателя.

Еще один неживой дворец — без суетящихся слуг, величественных хозяев, без юных дев в красивых платьях и без танцев. Грустно.

Чья-то усадьба. Сложно поверить, что сто или двести лет назад здесь жили люди — ели, выпивали, наверняка курили сигары и смеялись, обсуждая нелепых соседей и выходки знакомых. А потом пришла пустота и накрыла собой все без остатка.