FAQ: как оформить маленькую квартиру

Как увеличить площадь малогабаритки, какую отделку выбрать для стен, где найти место для хранения — мы собрали ответы на самые частые вопросы в одном посте

Большинство владельцев малогабариток задаются одними и теми же вопросами. Мы решили ответить на самые популярные в этом посте. Бонус — ссылки на самые популярные статьи об обустройстве маленькой квартиры на INMYROOM.

Что вы имеете в виду под «маленькой квартирой»?

В России маленькой квартирой обычно называют однушку до 30 кв. м, двушку — до 45 кв. м, трешку — до 60 кв. м с низкими потолками (2,5 м и меньше) и крохотными санузлами. В общем то, что можно встретить в типовых хрущевках и панельных домах. Хотя студии площадью 25 квадратов сегодня очень популярны у застройщиков.

Какой цвет выбрать для стен в маленькой квартире?

Чем светлее, тем лучше — от стен будет отражаться свет и увеличивать визуально пространство. А чтобы не было скучно, остановите свой выбор на интересных тонах — лавандовый, мятный, персиковый, ванильный, фисташковый.

Как укладывать ламинат в маленькой комнате?

Для узких вытянутых помещений подходит поперечный способ укладки — так вы визуально раздвинете стены и избежите эффекта обувной коробки. В помещениях, приближенных к квадратной форме, лучше укладывать доски по диагонали (45 градусов).

А плитку лучше крупную или мелкую?

В маленьком пространстве лучше смотрится мелкая плитка — помещение выглядит более пропорциональным. Посмотрите мозаику, «кабанчик» или плитку с некрупными узорами — они будут смотреться органично и ненавязчиво.

Как визуально увеличить высоту потолка?

Самый оптимальный вариант при низких потолках — высокий плинтус и карниз. Желательно покрасить их в цвет стен, а карниз пусть будет вогнутым, переходящим на потолок.

Кровать или диван?

Кровать априори удобнее. А диван занимает меньше места — правда, если вы готовы его постоянно разбирать-собирать. Если бюджет позволяет, подумайте о конструкции-трансформере, которая позволяет полностью менять обстановку в комнате в зависимости от ситуации.

Что делать, если в ванную ничего не помещается?

В условиях ограниченной площади обратите внимание на мебель, технику, сантехнику, созданную специально для малогабариток. В санузле, к примеру, выручит миниатюрная стиральная машина или неглубокая тумба для раковины.

Где найти место для хранения?

Шкафы делайте под потолок, размещая на верхних полках вещи длительного хранения, сезонную обувь, пуховики и куртки. Используйте в качестве мест для хранения и саму мебель: например, пуф, пространство под столом или на шкафу — туда можно поставить красивые коробки для вещей, которые вы достаете редко.

Сколько стоит ремонт в маленькой квартире?

Стоимость, конечно, зависит от метража и объема работ.

Дизайнер Ольга Андреянова рассказала, что средняя стоимость капитального ремонта в квартире, включая демонтаж старых систем и отделки, черновые и чистовые материалы, замену сантехники и проводки, а также ремонтные работы — от 15 тысяч рублей за кв. м. Например, в небольшой однушке площадью 32 кв. м капитальный ремонт выйдет почти в 500 тысяч рублей. И это не считая мебели.