Двушка с кухней, гостиной, спальней и кабинетом

Попробуйте угадать, где дизайнер спрятала места хранения

Вкратце

Молодые супруги, купившие квартиру в новом доме, попросили дизайнера сделать кухню более просторной, но не объединять ее с гостиной. В спальне нужно было выделить зону для работы с ноутбуком, которая могла бы сыграть роль кабинета. Все это было сделано с минимальной перепланировкой.

Подробности

«Значительной перепланировки здесь нет, — рассказывает дизайнер Наталья Краснобородько, — сносится перегородка, отделяющая кухню, и возводится новая, стеклянная. Кухня становится более светлой и просторной, с большой столовой зоной. Обеденный стол можно развернуть, чтобы усадить гостей, проход в гостиную при этом останется свободным».

Гостиная, поделившаяся свою площадью с кухней, становится меньше, но места достаточно, чтобы организовать ТВ-зону с угловым диваном напротив. В спальне пространство условно поделено на рабочую зону у окна, спальную зону и зону гардеробной.

На кухне дизайнеру надо было создать максимальное количество мест хранения, но не перегрузить пространство. Наталья Краснобородько выстроила систему хранения вдоль одной стены, оставив вторую свободной от навесных полок. Под варочной поверхностью встроен вместительный шкаф с ящиками для кухонной утвари. Рабочая поверхность по просьбе заказчиков увеличена — хозяин дома любит готовить.

Мест хранения много во всех помещениях, и почти все они скрыты при помощи различных дизайнерских приемов. Кладовка в прихожей спрятана за стеной, отделанной зеркалами. Высокий шкаф имеет нишу со скамьей, которая отвлекает глаз от дверок и антресолей. Система Бесто ИКЕА, выбранная для хранения в гостиной, практически сливается со стеной.

Выделение зон при помощи разных отделочных материалов, создание ритма молдингами, скрытые двери, сочетание различных фактур, краска мебели в цвет стен, чтобы она таким образом «теряла» свои габариты и растворялась в пространстве, — все это делает квартиру более просторной, чем она есть на самом деле.

Мебель подбиралась с оглядкой на бюджет. Где важней была функциональность, делали мебель на заказ. Где можно было сэкономить, покупали готовую.

«В своих проектах я часто миксую индивидуальные мебельные решения с предметами масс-маркета, — объясняет автор проекта. — Такой подход позволяет получить функциональный интерьер, но при этом не делает его „золотым“».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое