Как недорого оформить микро-квартиру: пример из Швеции

Даже очень маленькая квартира вроде этой может выглядеть достойно — и без сумасшедших расходов. Обратились за идеями к проверенному источнику — опыту шведских декораторов

Как бы мала не была квартира, у нее всегда найдется парочка бонусов и преимуществ. В этой, со скромной площадью в 26 квадратных метров, их сразу несколько. Главный «козырь» квартиры — альков, предусмотренный планировкой. В нем декораторам шведского агентства Entrance makleri удалось организовать спальное место, обособив его прозрачной перегородкой. Готовая «спальня» вмещает кровать и стул, на который можно сложить вещи.

Не менее важный момент — наличие отдельного помещения под гардеробную в прихожей: в маленьких пространствах, где все на виду, наличие закрытых мест для хранения — на вес золота.

Чтобы обозначить зону гостиной, невесомую софу и журнальный столик на тонких ножках дополнили картинами на стене и пушистым ковром на полу. Книги и разные мелочи можно хранить на открытых полках — они не занимают много места и разбавляют однотонные стены.

Столовую разместили рядом с перегородкой у спального места и продумали для нее складной стол. Если в гости нагрянет большая компания, можно перенести его в центр квартиры. Холодильник и кухонная утварь «спрятались» в мебельные шкафы, а встроенную технику подобрали минималистичной и «жилой», будто продолжающей гостиную. Даже фартук не стали отделывать плиткой.

Кстати, вопрос со следами от брызг на стене решается высоким смесителем с выдвижным изливом и мойкой поглубже. 

Цветовая гамма в этом проекте типично скандинавская, с преобладанием серого, белого и контрастного черного. Чтобы придать интерьеру индивидуальности, а черный цвет смотрелся интереснее, в декоре развили мотивы голландских цветочных натюрмортов. Словом, ничего сложного и сверх дорогого: проверенные приемы и немного творчества — это всегда работает.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое