Современная роскошь в интерьере двухкомнатной квартиры

Современный шик — так можно определить стилистическое направление интерьера московской квартиры, который дизайнер Ольга Черненко сделала для семьи с двумя детьми.

В этом интерьере много оригинальных авторских решений: даже картины и те написаны Ольгой Черненко специально для него. Ольга говорит, что будущий интерьер всегда видит целиком, от планировки до мебели и аксессуаров, и в качестве стилиста на съёмке всегда выступает сама: «Кто лучше меня знает этот интерьер?»

В этот раз заказчики пришли к ней за советом ещё до покупки квартиры, и это был абсолютно верный шаг: проще понять особенности квартиры и оценить перспективы до ремонта, чем получить жильё со многими неизвестными и потом решать с дизайнером задачи, которых могло бы и не быть.

Эта двухкомнатная квартира площадью всего 58 квадратных метров оказалась удачной: небольшая перепланировка позволила организовать необходимые семье функциональные зоны — гостиную, кухню–столовую, спальню, детскую и два санузла, а также полноценные системы хранения, куда поместилось всё, включая сезонную одежду и чемоданы. Прихожая служит водоразделом пространства. По курсу прямо — детская, справа — блок санузлов, слева — открытое пространство кухни–столовой и гостиной. Вход в гостиную — через кухню–столовую. За спинкой дивана в гостиной — стеклянная перегородка, за ней — спальня хозяев.

Помещения получились совсем небольшими: спальня — около 14 квадратных метров, гостиная — около 11 и столько же кухня–столовая, детская — около 13, санузлы крошечные — чуть более трёх и чуть более одного квадратного метра. Потолок подшит минимально: шумоизоляция, проводка и встроенные светильники забрали всего 5 сантиметров.

И тем не менее в этой квартире с изначально невысокими потолками, где каждый сантиметр на учёте, есть ощущение воздуха, объёма, да и потолки кажутся выше, чем есть на самом деле: невозможно поверить, что они высотой всего 2,51 метра. Этого удалось добиться за счёт грамотной компоновки пространства, светлых поверхностей потолка и стен (только на одну стену в детской нанесён контрастный полосатый орнамент и одна стена в гостиной чёрная — это позволило сделать ТВ–панель совсем незаметной на тёмном фоне). Высокие окна, удачно подобранные светильники, лаконизм стиля, светлый текстиль — всё это прибавляет света, воздуха, объёма.

Но этот интерьер казался бы слишком «ровным», если бы не тонкая работа с цветом. Аксессуары в гостиной — разных оттенков синего и тёмно–зелёного. В спальне хозяев — пудрово–розового (это модный тренд выставки iSaloni 2018, а кроме того, это классический оттенок–компаньон к серому). В детской розовый словно набирает густоту, становится более ярким и насыщенным. Его оттеняет ярко–жёлтый, и все эти цвета сходятся вместе в абстрактных орнаментах живописи.

Помимо живописных работ, шкафы в спальнях, мебель под ТВ в гостиной, белый кухонный стол на медном основании — всё это сделано по авторским эскизам Ольги Черненко. «Фартук» и столешницу для купленной в магазине кухни дизайнер предложила сделать из белого искусственного камня, его же наклеили под верхними полками кухни так, чтобы скрыть шурупы — и кухня приобрела благородный минималистичный облик.

Особая роль отводится текстилю. Шторы из натурального хлопка и жемчужно–серый ковёр из шерсти и шёлка привносят в этот изысканный современный интерьер ощущение домашнего тепла и уюта.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое