10 идей для оформления деревянного дома

Вместе с дизайнером Юлией Веселовой рассказываем, как небанально оформить деревянный дом

В какой цвет покрасить стены из бруса, с чем сочетать натуральное дерево и как декорировать загородный интерьер, чтобы он не выглядел скучно, — дизайнер Юлия Веселова поделилась свежими идеями оформления деревянного дома. Берите на заметку.

Краска для отделки стен

При покраске стен в деревянном доме советую выбирать свежие оттенки, которые сделают ваш дом светлее. Обратите внимание на мятные или лавандовые тона для стен. А вот ярких чистых цветов стоит избегать. Если вы категорически против краски, можно искусственно состарить одну из стен или потолок. Так у вас появятся новые фактуры.

Лестница с системами хранения

Лестницы часто остаются самыми незаметными элементами в архитектуре дома. Но вы можете превратить ее в одно из любимых мест домочадцев: например, используйте стены и пространство под лестницей для размещения библиотеки.

Долой пустые стены

Для заполнения пустых простенков отлично подходят картины, постеры или семейные фотографии. Можно оформить их в разные рамы и развесить в большом количестве. Чередуйте маленькие и большие форматы.

Если вы увлекаетесь коллекционированием, используйте свои экспонаты: шляпы, старинные ракетки смотрятся необычно и стильно.

Больше зелени

При упоминании загородного дома сразу представляется зеленый сад. Чтобы растения окружали вас в течение всего года, обратите внимание на фитостены. Тем, кто не готов к такому экстравагантному декору, предлагаю развесить на стене горшки с вьющимися растениями.

Вторая жизнь плитки

Многие владельцы домов интересуются, есть ли альтернатива традиционной кирпичной и изразцовой отделке камина.

Если у вас остались остатки разной плитки, не выбрасывайте их, а расколите на мелкие кусочки и выложите ими печь. Получится неповторимый узор, который долго будет радовать глаз.

Текстиль для эркера

При оформлении эркера советую выбирать текстиль светлых, сдержанных оттенков, который лишь подчеркнет форму, но не «перетянет» на себя внимание. Ведь самое главное — вид за окном.

По форме ограничений никаких нет: римские шторы, жалюзи, тюль или портьеры — выбирайте то, что вам больше по вкусу.

Нетипичное зонирование

Как выделить определенную зону с помощью ковров или перегородок знают все. А что насчет зонирующей отделки? Нестандартная стыковка напольных покрытий (например, плитки и массивной доски) подойдет для кухни или ванной комнаты.

Кровати под крышей

Ломаная или мансардная крыша не повод превращать комнату в подсобное помещение. Разместите под крышей детскую или комнату для гостей. Кровати в нишах будут изолированы с трех сторон, а добавить уюта можно с помощью текстиля.

Дерево и плитка

Ванная комната в доме не обязательно должна быть выложена плиткой. Сочетайте разные фактуры: для пола подберите керамическую плитку в виде пестрого коврика, а стены покрасьте в разные цвета. Так деревянное помещение не будет выглядеть однообразно.

Больше света

Основная проблема деревянных домов — мало света. Это в квартире можно повесить одну люстру и ее будет хватать для освещения помещения. При таком же сценарии в доме будет много темных углов.

Используйте бра, настольные лампы и торшеры: они создадут дополнительный уют вечером.

На обложке: дизайн-проект Юлии Веселовой.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.