Как из студии сделать полноценную однушку: 5 красивых и простых идей

Реально ли воплотить в студии функционал полноценной однокомнатной квартиры? Да! И для этого необязательно делать перепланировку.

Скрыть кухню

Один из аргументов «против» студий для многих — кухня и спальное место на одной небольшой площади. Это кажется некомфортным. Мы предлагаем скрыть кухню — для этого можно воспользоваться 2 идеями. Первая — сделать ее компактной. Подходит тем, кто не очень любит готовить, делает это редко (например, раз в неделю — на все 7 дней вперед) или часто ест вне дома. Идеально для холостяка или молодой девушки — тех, кто будет жить один.

И вторая — визуально скрыть ее. Например, разместить в искусственно созданной нише или сделать фасады в цвет стен. Также желательно выбирать линейную планировку гарнитура, она визуально выглядит не такой габаритной, как угловая и тем более П-образная.

Использовать мебель-трансформер

Простое, но не бюджетное решение. Практически любая трансформируемая мебель делается на заказ. Это удобно, так как площадь студии маленькая, и уместить в ней мебель стандартного размера — непростая задача. С помощью трансформируемой мебели можно сделать в одной комнате гостиную и спальню. Добавить запасное спальное место или оборудовать домашний офис.

Разместить спальню на подиуме

На подиуме можно сделать спальное место, соединить его с рабочим столом или оформить трансформер прямо на подиуме. Например, сделать подъемный механизм у кровати на подиуме, а в дневное время использовать его для сидения или приема гостей.

А еще подиум можно использовать для дополнительного хранения. Сделайте внутри выдвижные ящики и сложите туда постельное белье или даже сезонные вещи — что угодно. На небольшой площади важно использовать каждый сантиметр с пользой, в том числе для хранения.

Зонировать

Способов зонирования множество: с помощью стеллажа, шторы, перегородок из стекла или гипсокартона. Но строить сплошные перегородки в небольшой студии — не лучшая идея. Выбирайте те решения, которые обеспечат максимальную свободу пространства.

Еще одна идея для зонирования студии — барная стойка. Она одновременно будет заменой полноценной обеденной зоны, и отделять кухню от спальни-гостиной.

Использовать второй ярус

Для высоких потолков, от 3-х метров, можно использовать вертикальное пространство. Например, построить импровизированный второй этаж и разместить там комнату. Тогда внизу есть возможность сделать полноценную кухню с обеденной зоной и оставить диван с ТВ зоной.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.