Кухня вместо коридора: оригинальная квартира в Новой Москве

В результате грамотной перепланировки в новомосковской двушке появилась третья комната. А благодаря открытости заказчиков всему новому интерьер наполнился интересными решениями, необычными сочетаниями и деталями.

Молодая семейная пара с дочерью 4 лет приобрела двухкомнатную квартиру в монолитно-кирпичной новостройке, расположенной на юго-западе Новой Москвы, неподалёку от посёлка Говорово. Хозяевам требовались две спальни (родительская и девичья), объединённое помещение кухни-гостиной-столовой, а также изолированная гардеробная.

Супруги представляли будущее жильё как современный интерьер, в который можно легко вписать состаренный комод или предмет, созданный своими руками, а в дизайне предпочитали светлую цветовую гамму (белый, светло-серый) с яркими акцентами (жёлтый и синий).

Перепланировка

Единственная несущая конструкция — отдельно стоящая монолитная колонна, которая внесла определённые ограничения в вариа­тивность планировочных решений. Она же стала своеобразной линией разграничения между приватной и общественной территориями квартиры. От застройщика владельцам достались только стены сан­узлов (которые решили сохранить), а остальные границы были лишь намечены. Примыкающие к мок­рой зоне помещения с лоджиями отошли в пользу родительской и детской спален. Авторы предложили демонтировать подоконный блок в хозяйской комнате и установить французское окно в пол, что позволило впустить больше света в пространство.

Часть площади слева от входа в квартиру задействовали для обустройства гардеробной. Кухню спроектировали в нише на месте бывшего коридора, размер которой задали с помощью вновь возведённых перегородок. Осознанная минимизация количества верхних шкафов была направлена на то, чтобы сохранить в пространстве максимум воздуха. В целом же мест для хранения достаточно для семьи из трёх человек

Многофункциональный объем

Для хранения верхней и сезонной одежды и обуви владельцев, а также размещения бытовых принадлежностей для уборки и прочих мелочей в квартире предусмотрена небольшая по площади (около 3 м2), но вместительная гардеробная комната. Изолированный, прямоугольный в плане объём выполняет также важную функцию с точки зрения зонирования пространства квартиры, обособляя входную зону от репрезентативной части. А примкнувшая к одной из перегородок обеденная группа, рассчитанная на трёх человек, стала связующим звеном между открытыми территориями гостиной и кухни.

Ремонт

В квартире выполнили стяжку. В качестве напольного покрытия в жилых комнатах использовали инженерную доску с укладкой на фанеру, а в остальных помещениях — керамогранит. Потолок частично опустили на 10 см для размещения встроенных светильников. На все окна установили пластиковые двухкамерные стеклопакеты, а старые радиаторы везде, кроме спальни, заменили биметаллическими. Лоджию со стороны детской оставили «холодной», а другую утеплили, заменив при этом остек­ление и уложив под плитку систему «тёплый пол».

В спальне после демонтажа подоконного блока решено было установить внутрипольный конвектор с принудительной конвекцией

Дизайн

В облике жилища авторы стремились создать тёплую и уютную атмосферу (хюгге), в которую с удовольствием хочется возвращаться, но с более яркой цветовой палитрой. Для этого упор делался на создание не только визуальных, но и приятных тактильных впечатлений от взаимодействия с поверхностями. Прикроватное освещение для чтения обеспечивается светильниками-бра на гибкой ножке и декоративными подвесами в индустриальном стиле

Сдержанная, практически монохромная палитра комнаты разбавлена горчичным оттенком декоративных подушек. А прикроватный столик хозяйка самостоятельно выкрасила в такой же цвет и вручную состарила

Концептуальное решение санузла построено на смелом противопоставлении двух цветов: лососевого оттенка краски, применённой для отделки стен, и синего узора напольной керамической плитки

Гармоничное сочетание элементов из разных стилевых направлений помогает подчеркнуть характер обитателей интерьера. Так, скандинавская тема (натуральные материалы, простые и лаконичные формы мебели, светлые оттенки в отделке и обилие растительного декора) вступает в интересный диалог с чертами индустриального стиля, представленного фактурой старинного кирпича ручной формовки и брутальными сварными металлокаркасами мебели, зеркального панно и осветительных приборов. Главной акцентной стеной стала перегородка, примыкающая к обеденному столу, которую оформили композицией из постеров и декоративных тарелок.

Всякого рода материи

Открытость заказчиков нестандартным решениям способствовала тому, что в каждой комнате появился свой нетривиальный вариант отделки стен. Так, для оформления общественной зоны выбор пал на спилы старинного кирпича ручной формовки. Ими облицевали стену за диваном и монолитную несущую колонну. Остальные поверхности, окрашенные в нейтральные оттенки, выступают в качестве спокойного фона. Оригинальным украшением родительской комнаты стало панно за изголовьем кровати из амбарной доски, состаренной в естественных условиях. В дизайне детской использованы забавные самоклеящиеся аппликации в форме звёзд, которые, когда наскучат ребёнку, можно легко удалить без повреждения поверхности стены или наклеить другие.

Авторы проекта: Маргарита Репина, Оксана Муратова

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.