Удачная перепланировка двухкомнатной квартиры в Петербурге

В планировке от застройщика спальня оказалась очень узкой, а один из санузлов — крошечным. Дизайнер быстро нашла решение: скорректировала помещение за счет шкафов и коридора

Вкратце

В результате перепланировки в двухкомнатной квартире появились гостиная со столовой и кухня за стеклянными перегородками, а спальню оставили изолированной. Помимо двух санузлов здесь поместилось много систем хранения. Некоторые из них — с секретом.

Подробности

Этот проект — уже не первая совместная работа заказчиков и дизайнера. В этот раз Ольгу Иванову попросили оформить просторную квартиру для сдачи: нужен был интерьер, который придется по душе молодому бизнесмену или паре без детей.

«Спальня по плану была непропорционально узкая и вытянутая, с капитальными стенами, из-за которых перепланировка невозможна, — рассказывает дизайнер. — Чтобы скорректировать пространство, установили проходной встроенный шкаф, а лоджию переоборудовали в кабинет. Между гостиной и кухней установили прозрачные стеклянные перегородки — проем здесь уже был».

Для отделки гостиной использовали декоративную штукатурку, в спальне для акцентной стены выбрали гипсовые 3D-панели, все остальные стены покрасили. На полу — широкополосная паркетная доска, в прихожей, кухне и санузлах положили керамогранит. Для лоджии отлично подошла кварцвиниловая плитка — она долговечная и ударопрочная и легко укладывается.

Для хранения основного объема вещей спроектировали вместительную гардеробную в прихожей, также шкафы есть в спальне и в коридоре. Чтобы использовать пространство максимально, их сделали до потолка. Второй санузел увеличили за счет коридора и разместили в нем шкаф для хранения бытовой химии и стиральную машину с функцией сушки. Интересное решение дизайнер нашла для прихожей: панель-вешалка в прихожей откатная — за ней спрятаны электрощиток, коллекторная и щиток слаботочки.

В основе интерьера — сочетание теплых и холодных оттенков (серого с золотом), они присутствуют во всех помещениях, за счет чего квартира воспринимается «цельной».

«Всю корпусную мебель нам изготовили в нужных цветах на заказ. Это же касается дивана, прикроватных тумб, банкетки и кровати. А вот декор и мелкую мебель вместе с заказчицей мы выбирали в шоу-румах и в интернете. Вместе все предметы смотрятся гармонично и стильно», — говорит Ольга Иванова.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.