Зеркальная кухня и спальня-невидимка: квартира в Вильнюсе

Попробуйте найти в этой квартире гардеробную, вход в спальню и в санузел. Не получается? Рассказываем, куда все это спрятали, а главное — зачем

Работать над квартирой-головоломкой дизайнеру Индре Сунклодене не впервой: интерьер в Вильнюсе из ее портфолио, к примеру, тоже полон «хитрых» приемов и трюков.

Но эта двушка удивляет по-крупному. Сложно поверить, но в ней всего 49 квадратов — кажется, что квартира больше. Главный трюк Индре — в использовании цельных плоскостей. Дизайнер придумала оформить и стену, и двери декоративными панелями, и теперь кажется, что дверей в спальню и санузел и нет вовсе. Их выдает только фурнитура.

Другой трюк — зеркальные фасады. За ними Индре спрятала гардеробную, задействовав зеркальную отделку еще и в зоне кухни. Так в квартире появилось больше света и воздуха.

Вообще кухня в этом интерьере — пожалуй, главный «игрок». Несмотря на малые размеры, она спланирована п-образно и имеет достаточное количество шкафчиков и полок. Кроме того, кухня плавно перетекает в обеденную зону, тоже довольно просторную. Вишенка на торте — удобное открытое хранение для бутылок, добавляющее интерьеру лоска и дороговизны.

Приглушенные оттенки в сочетании с теплыми металлами очень популярны в проектах Индре. Этот интерьер построен на оттенках серого с синим. Чтобы сдержанная палитра не выглядела скучной, Индре включила ее в обстановку при помощи графичных паттернов и фактурных тканей.

В спальне, например, дизайнер решила обить изголовье кровати твидом, набросить шерстяное одеяло и оклеить стену обоями с эффектом омбре. В санузлах положили черно-белую плитку в стиле пэчворк, а в гостиной паттерны появились... на потолке. Отражаясь в зеркальных фасадах кухни, они добавляют интерьеру динамики и шарма.

Поскольку хранение спрятано, а двери надежно замаскированы, ничто не отвлекает внимание от красивой мебели, тактильных материалов и безупречно спланированного пространства. Что и требовалось.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.