Скандинавская двушка, обставленная мебелью из ИКЕА

Неброская гармония этого петербургского интерьера отвечает спокойному интровертному сценарию приватной жизни современного жителя мегаполиса. Практичность сочетается в нём с природными мотивами и сдержанной эстетикой современного функционализма.

Квартира расположена в новостройке, возведённой финской компанией, что предопределило её эстетику.

Жильё предназначено для проживания супружеской пары без детей, людей современных, деловых и энергичных, ценителей продуманного функционального комфорта. В студии требовалось создание полноценной кухни с полным набором техники, барной стойкой и обеденным столом, зоны гостиной с раскладным диваном, который может служить спальным местом для припозднившихся гостей. Также нужны были отдельная спальня, где расположился бы мини-кабинет, и гардеробная. В стилистике предпочтение отдавалось скандинавскому дизайну, светлым оттенкам и гладким поверхностям, облегчающим уборку.

Планировка

Вытянутый прямоугольник квартиры с небольшой ступенчатой выемкой в зоне входной двери разделён на два помещения, им соответствуют два окна, из одной комнаты предусмотрен выход в лоджию. Структура, предложенная компанией-застройщиком, устраивала заказчика. В одной комнате обустроили спальню-кабинет с проходом в гардеробную, в другой — студию. В двух карманах при прихожей спроектировали отсек для хранения одежды и вещей, другой предназначили для мини-постирочной. Сохранение первоначальной структуры позволило сосредоточить внимание на декоре и предметах обстановки.

Ремонт

В квартире уже была выполнена стяжка, поверх которой в прихожей и кухне полы облицевали керамогранитной плиткой, в спальне и гардеробе — ламинатом, в санузле — керамической плиткой. В прихожей, ванной, в студии — в зоне кухни и у дивана — предусмотрели электроподогрев пола. Стены оштукатурили, оклеили обоями и покрасили. Потолки сделали во всех помещениях натяжные. Окна и радиа­торы менять не стали, благо качество их было очень хорошее. Лоджию не утепляли.

Дизайн

Данный проект — пример того, как при хороших стартовых условиях: продуманной, удобной структуре, качественно выполненных черновых работах от застройщика — можно успешно вписаться в рамки недорогого бюджета и при этом создать удобный и уютный интерьер с узнаваемым лицом. Ориентиром послужила скандинавская эстетика, её спокойные интонации, стильный практицизм, удобные траектории движения и полифункциональность интерьеров. Сложные очертания стен прихожей, напоминавшие финские шхеры, нивелированы дизайном; нишу для хранения одежды, следуя принципу разумной экономии, скрыли за шторой: её полотнище, прикреплённое к штанге, смотрится столь же лаконично, как и портьеры на окнах. Отсек со стиральной и сушильной машинами закрывает складная дверца.

Уравновешенному характеру пространства соответствуют лёгкие ахроматичные или прозрачные светильники, это также отвлекает внимание от низких потолков. Квартира смотрится просторно и гармонично. Отчасти это обусловлено единством и цельностью цветовой гаммы: серо-бежевый различных оттенков сочетается во всех зонах с белым и серо-коричневым, в основных помещениях к нему добавлены вкрапления синего и голубого. Маленькие помещения — прихожая, ванная — почти монохромны, что оптически расширяет их пространство. Немалое количество предметов обстановки и аксессуаров было приобретено в ИКЕА, что в данном проекте хорошо согласовывается с изначально предусмотренным ориентиром на скандинавский дизайн.

Зонирование обеих комнат осуществляется за счёт цветовых контрастов мебели, акцентных деталей, при этом большинство плоскостей однотонные или же с небольшими градациями оттенков (фасады кухни с текстурой продольных древесных волокон, отделка фартука и столешницы постформинговым пластиком под гранит). В линиях господствуют прямые углы, смягчённые природной гаммой. Всё это формирует ясное, уравновешенное пространство.

Сенсорные впечатления

В этой квартире кажется, что начинаешь слышать журчание воды, шелест трав, ощущать фактуру северных камней и древесных волокон. Такие ассоциации создают психологический комфорт, и поддержать их убедительность помогают детали. Например, к стене над диваном в гостиной прикрепили узор из ромбовидных зеркал, напоминающий водяные брызги, — рисунок их «отражается» в декоре подушки. Элегантный акварельный триптих над обеденным столом с изображением неброского северного пейзажа задаёт созерцательное настроение, какое появляется у окна с видом на природу. А ромбовидные узоры на панно в спальне в обрамлении молдингов выглядят составленными из соломки и коры.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.