12 примеров, как легко зонировать квартиру

Разделить кухню и гостиную или обустроить приватную спальню, не возводя дополнительных стен? Рассказываем, как эту задачу решают профи

Не всегда есть время, возможность и желание делать полноценную перепланировку. Мы собрали 12 идей специально для таких случаев.

Стеклянная перегородка

Эффектное и функциональное решение — установить раздвижную стеклянную перегородку. Причем она не обязательно должна быть лофтовой — посмотрите, какой изящный вариант выбрали для этой светлой квартиры Алла Поленова и Наталья Лаврик.

Рейки

Такая перегородка тоже пропускает свет и не утяжеляет пространство, а потому подойдет для небольшой квартиры. И идеально впишется в интерьер в экостиле.

Мебель

Для зонирования можно использовать даже диван. Например, так поступила Манана Хучуа в этой московской двушке. Дизайнер расставила мебель таким образом, что спинка дивана стала границей между гостиной и столовой зоной.

Разные цвета/материалы

В этой кухне-гостиной, которую оформила Анастасия Шабельская, разные зоны разграничили с помощью напольного покрытия: в части гостиной на пол уложили паркетную доску, а в кухне — керамогранит.

Сценарии освещения

Разные функциональные зоны обозначили с помощью светильников: в кухне установили споты, в столовой — настенные бра, а в гостиной — дизайнерскую люстру с массивными плафонами. Если у вас однушка, возьмите на заметку эту идею — выделите полноценную спальную зону, не разбивая и без того небольшую квартиру на крошечные комнаты.

Невысокий простенок

Если в квартире есть ниша — используйте ее! Там можно обустроить зону отдыха, спальню или рабочую зону, особенно если в нише есть окно.

Ниша

А если ниши нет, создайте ее видимость с помощью штор — отделите ими часть комнаты, чтобы организовать там, например, спальню. Главные плюсы такого решения: его очень легко и быстро реализовать, а при желании можно освежить интерьер, заменив портьеры.

Портьеры

Многие воспринимают наличие несущих конструкций как недостаток квартиры — ведь они ограничивают возможности перепланировки. Но даже колонну в самом центре квартиры легко превратить в плюс, решив с ее помощью вопрос зонирования.

Несущие конструкции

Самый очевидный и функциональный вариант, как отделить зону кухни от остальных помещений — поставить барную стойку, как сделала Марина Светлова в этом минималистичном проекте.

Барная стойка

Выделить зону спальни можно и с помощью подиума. Только будьте внимательны: возведение подиума нужно согласовывать как перепланировку.

Подиум

В этой двушке Ольга Артемова использовала сразу несколько приемов зонирования. Здесь и разные сценарии освещения, и стеклянная перегородка, и зонирование с помощью мебели — небольшого стеллажа и дивана. При этом интерьер не стал перегруженным.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.