Маленькая студия с умным решением для спальной зоны

Изящно отделить кровать от общественной зоны, организовать вместительное хранение на 34 кв. м — и при этом сделать обстановку легкой? Рассказываем, как это возможно

Эта небольшая квартира в Швеции при всей своей кажущейся простоте буквально наполнена лаконичными и изящными приемами организации пространства. Владельцам небольших квартир-студий точно стоит взять многие из них на заметку.

Главная проблема небольших студий — в том, как разместить в рамках одного помещения кухню, гостиную, спальню и столовую. Причем вопрос с расположением спального места стоит обычно особенно остро: ведь хочется и отделить общественную часть студии от приватной, и не оставить спальню без естественного освещения. Владельцам этой квартиры площадью всего 34 квадратных метра удалось найти оптимальное решение, подкупающее своей простотой: кровать расположили за перегородкой, нижняя часть которой глухая, а верхняя — прозрачная.

Таким образом удалось и обеспечить определенную приватность, скрыв кровать от посторонних глаз, и сохранить в зоне спальни естественное освещение. Плюс ко всему, визуально студия практически не потеряла в габаритах, что неминуемо произошло бы, если бы перегородка была полностью глухой.

Еще один прием, на который стоит обратить внимание владельцам небольших квартир, — единство стиля. Во всей студии дизайнеры придерживались одной цветовой гаммы и одного стилистического подхода. Что, безусловно, сделало интерьер более цельным.

Особенно интересно смотрятся одинаковые фасады кухонного гарнитура и системы хранения в спальне. Кстати, и кухня, и шкаф расположены во всю высоту помещения, вплоть до потолка, это позволило максимально эффективно задействовать пространство. Что, согласитесь, весьма актуально, когда на счету каждый сантиметр.

Цветовая гамма интерьера весьма нейтральна, большая часть мебели отличается лаконичным, ненавязчивым силуэтом, без строгой привязки к стилю. Однако, несмотря на то что база обстановки явно рассчитана на актуальность «вне времени», квартира выглядит крайне современно и стильно. Секрет — в аккуратном использовании трендов декора.

Стильная утварь в эко-стиле, узнаваемые модные светильники со скандинавским характером, ненавязчивые постеры, фактурный натуральный текстиль, вертикальное озеленение на балконе, необычное дизайнерское кресло в зоне гостиной и хулиганская нотка в виде разных стульев обеденной группы. Все эти мелочи, с одной стороны, делают интерьер современным, с другой — при необходимости заменить их на более актуальные со временем не составит труда.

Планировку квартиры изначально нельзя назвать удачной: комната, санузел и даже крошечный балкон — неправильной формы. Но главный минус — это единственный источник естественного освещения. Тем не менее дизайнеры выжали из него максимум: не стали занавешивать шторами и выбрали для стен светлый оттенок, отражающий солнечные лучи.

Также в квартире предусмотрели множество источников искусственного света: потолочные светильники в зоне гостиной и спальни, настенные — в зоне столовой и у изголовья кровати, подсветка гарнитура.

Даже в санузле имеется несколько источников света: точечные потолочные светильники и лампа у зеркала. Благодаря хорошему искусственному освещению удалось почти полностью избавиться от темных углов в квартире (а ведь они, как мы помним, съедают пространство).

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.