50 фото, которые изменят ваше представление о дизайне спальни в современном стиле

Знаете ли вы, как должна выглядеть спальня, оформленная в современном стиле? Несмотря на то, что интерьеры в наши дни весьма эклектичны, есть ряд характеристик, на которые имеет смысл ориентироваться при создании стильной современной обстановки. Перед вами список главных признаков современного дизайна спальни.

Нейтральная цветовая гамма

Для большинства из нас собственная квартира — это уголок тишины, уюта и отдыха от ритма жизни в большом городе. Мягкая, нейтральная цветовая гамма идеально подходит для создания расслабляющей обстановки. Кроме того, она не приедается со временем, что немаловажно: вы ведь не собираетесь полностью менять отделку и мебель каждые несколько лет, не правда ли?

Также нейтральная цветовая гамма служит прекрасным фоном для всевозможного декора и ярких акцентов (которые как раз не составит труда сменить, когда привычная обстановка наскучит — и душа захочет перемен).

Обратите внимание: под обстановкой в нейтральной цветовой гамме вовсе не подразумевается однотонный светлый интерьер. Имеется в виду мягкая, приятная глазу, ненавязчивая палитра без резких контрастов. Конечно, белый, бежевый и светло-серый — самые распространенные цвета для оформления спальни в современном стиле. Однако не стоит списывать со счетов пастельные оттенки, кроме того, никто не отменял аккуратные яркие акценты.

Придать нейтральной обстановке немного графичности помогут темные или даже черные акценты. Главное — использовать их аккуратно и дозированно.

Кстати, расхожее мнение о том, что нейтральная гамма обязательно должна быть светлой, весьма ошибочно: вы можете оформить спальню в современном стиле, взяв за основу темные цвета. Идеально подойдут припыленные насыщенные оттенки серого, зеленого, синего, а также винный и коричневый.

Главное — оттенить их вкраплениями светлых цветов, натуральными материалами (отлично впишется камень, дерево) и фактурным текстилем.

Ну и, конечно, не забудьте обеспечить достаточное освещение спальни. Тогда атмосфера точно не будет казаться мрачной, даже если вы рискнули и выбрали в качестве основного весьма темный, близкий к черному оттенок.

Фактурные материалы

Натуральные материалы с выраженной фактурой — еще один немаловажный признак обстановки спальни в современном стиле. Отдавайте предпочтение уютному природному текстилю (подойдет хлопок, лен), добавляйте вязаные аксессуары (пледы, покрывала, декоративные подушки).

Также не игнорируйте мебель и декор из дерева, камня, металла.

Отсутствие лишних деталей

Современный стиль предполагает умеренный декор, курс на функциональность и отсутствие визуального шума. Именно поэтому при оформлении спальни в этом стиле старайтесь ориентироваться на практичность обстановки и не загромождайте комнату лишней мебелью и ненужными декоративными аксессуарами.

Хорошее освещение

Впустите свет в вашу спальню: современный интерьер предполагает хорошее освещение — как естественное, так и искусственное.

Если в комнату проникает не так много солнечных лучей, избавьтесь от штор или подберите те, что пропускают максимум света.

И позаботьтесь о достаточном количестве источников искусственного света. Даже в самой маленькой спальне вам как минимум необходим основной источник света, а также светильники у изголовья кровати.

Простые формы

Мебель для спальни в современном стиле выбирайте, ориентируясь на простоту и лаконичность форм. Это могут быть прямые линии или обтекаемые силуэты, главное — избегать перегруженности декоративной составляющей обстановки.

Принципы минимализма

Зачастую спальня в современных квартирах — не самое большое помещение. Поэтому нелишним будет перенять некоторые принципы минимализма, оформляя интерьер.

Нотки богемности

Курс на практичность обстановки и принципы минимализма ничуть не мешает современным интерьерам тяготеть к некоторой богемности. Она может выражаться в утонченном цвете стен, латунной фурнитуре или, скажем, в неожиданной детали вроде роскошной люстры.

Винтажная деталь

Еще один интересный момент, характерный для современных интерьеров — присутствие в них винтажных деталей. Например, в этой спальне роль одной из прикроватных тумб выполняет старая деревянная лестница. Неожиданно, иронично и стильно, не правда ли?

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.