Трёшка в стиле прованс: элегантный интерьер для двух леди

В этой квартире для двух настоящих леди нет надуманности, обилия брендов — всё решено просто, недорого и в то же время приятно глазу. Каждая деталь направлена на создания интерьера с историей.

Трёхкомнатная квартира, предназначенная для женщины средних лет и её мамы, расположена в двухэтажном доме постройки 40-х годов. Хозяйка — творческая личность, увлекается шитьём, игрой на фортепиано, чтением. Свою новую квартиру она видела светлой, функциональной, с большим количеством мест для хранения одежды и книг, а главное, чтобы пожилой маме было комфортно сюда переехать.

Перепланировка

Почти все межкомнатные перегородки пришлось снести, так как доставшиеся от застройщика помещения отличались неудобными скошенными углами. В новой планировке предполагалось совместить гостиную и кухню, организовать равные по площади спальни для хозяйки и её матери с полноценными кроватями, отдельную гардеробную и разделить санузел. Единственная несущая перегородка таким образом стала отделять приватный блок от общественного, причём проём между ними решили оставить открытым и обрамить красивым деревянным порталом.

Ремонт

Общий уровень потолка остался неизменным, появились лишь фрагменты из гипсокартона, в которые встроили точечные светильники. При этом верхний свет в трёх зонах (гостиная, коридор и кухня) разнесен на разные выключатели, также отдельно можно включить бра возле стола и торшеры на консоли. В пространстве между несущей стеной и вновь возведенной перегородкой хозяйской спальни разместилась просторная гардеробная с открытой системой хранения, а в комнате матери для хранения предусмотрен большой платяной шкаф. Обои для оформления жилых помещений автор проекта выбирала вместе с хозяйкой. А для отделки стен в остальных пространствах использовали более экономичный и практичный вариант — покраску. В качестве напольного покрытия частично выступает массив дуба, частично — керамическая плитка.

Дизайн

По словам архитектора, изначально интерьер тяготел к современному классическому стилю, но в процессе выбора предметов обстановки стало ясно, что прованс намного ближе хозяйке. Облик жилища сформировала мебель от российской фабрики, которая визуально выглядит так, будто имеет длинную историю. В дальнейшем, подбирались предметы с патиной, потертостью, налётом старины.

Весь текстиль из натуральных и смесовых тканей в зелёно-бирюзовой гамме пришёл из галереи Аrben, в подборе которого помогала дизайнер Ольга Хвощевская. Для оформления окна в спальне хозяйки подошли серые римские шторы в полоску, а для остальных помещений пошили красивые драпировки с подхватами. Многие предметы декора приглянулись в «Интерьерной лавке», остальный были привезены хозяйкой из путешествий.

Сложности сопровождали проект на каждом шагу. Реализация проекта проходила без авторского надзора, но с постоянной консультацией в сложные моменты. Непростым элементом стала раздвижная межкомнатная перегородка. Во-первых, это касалось устройства направляющих для крепления полотен, которые довольно тяжелые. Я долго подбирала систему для их крепления, потому что основные варианты с немецкой фурнитурой оказались очень дороги. Мастер, который изготавливал систему, сам что-то изобретал, подбирал. Когда изготовили полотна, выяснилось, что нишу на потолке (под направляющие) нужно расширять. Все это делалось в уже готовой отделке. Мастера на месте вырезали в напольной доске углубления под нижние колесики полотен.

Еще одной сложностью стала конструкция короба под камин. Для обслуживания и демонтажа камина необходимо было предусмотреть отверстия. Лицевую часть облицевали зеркальной плиткой на магнитах. Чтобы закрыть отверстие сбоку заказали декоративную решетку. Такая же решетка закрывает полку с DVD под телевизором. Очень долго делали выкрасы для дубовой вагонки, которой облицован короб камина. Хотелось сохранить текстуру дерева и при этом добиться светло-бежевого тона. На реализацию потребовалось практически три года, так как всё наполнение происходило по мере поступления бюджета.

Кухня

За дверцами шкафа в торце кухни прячется пылесос, а секция у окна — уже всех остальных, чтобы не перекрывать откос светового проёма

Спальня хозяйки

Обстановка комнаты дополнена рабочим уголком и полкой для книг. Приятную атмосферу создают винтажные элементы декора

Ванная комната

Цветочное панно разбавило монотонность основной плитки

Холл

Портал в несущей стене ниже основных дверных проемов, но за счет обрамления этого не видно

Прихожая

Большой шкаф делится на закрытую и открытую части. В открытой части есть вешалка для верхней одежды, полочки для обуви и полка для шляп и шарфов

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.