11 идей для украшения дачного участка, которые легко повторить

Мы убеждены, что для украшения дачи не нужно большого бюджета – для декора пригодится и старая лейка, и простая мебель, которую вы можете сделать своими руками. Вдохновляйтесь нашими идеями и украшайте свой сад, пока лето в разгаре.

Мебель, сделанная своими руками

Хенд-мейд мебель очень хорошо впишется в дачный колорит и украсит участок — пусть это будет небольшой столик из деревянного сруба или, например, деревянных ящиков. Или скамейка, сделанная из поддонов. Такие вещи добавляют дачному участку уюта и самобытности.

Садовая утварь

Садовые принадлежности, например, лейка, тоже станут отличным декором. И кстати, чем больше ей лет, тем лучше — дачный стиль станет только интереснее с винтажными украшениями.

Цветочный текстиль

Цветочный текстиль — это основная черта интерьера кантри, одного из главных стилей для загородных домов и маленьких дач. Он добавляет домашнего уюта. Текстиль на участке можно использовать для столовых скатертей на летней кухне, для занавесок в беседке или на веранде домика.

Шалаш или балдахин

Простой шалаш понравится и детям, и взрослым, а балдахином можно украсить террасу или зону отдыха в тени деревьев на участке. Выбирайте разные ткани: можно сделать конструкцию с помощью обычного тюля или москитной сетки (будет очень кстати для защиты от насекомых) или выбрать более плотные ткани, если хотите защититься от прямых лучей солнца.

Декоративные фонари

Один из самых простых вариантов, который вы найдете в любом гипермаркете товаров для дома или даже в своей квартире — декоративные фонари и подсвечники. Наверняка вам уже дарили что-то подобное. Если найдутся винтажные фонарики или, например, керосиновые лампы — еще лучше. Как мы уже говорили выше, одна из основных черт дачного стиля — старые, но все еще красивые вещицы.

Световые гирлянды

Световые гирлянды не только выглядят симпатично и добавляют уюта участку — это еще и бюджетный способ организовать освещение. Выбирайте гирлянды с фонариками разной формы: простыми лампочками, разноцветными или неоновыми маленькими фонариками, в форме цветов — словом, что вам больше по душе.

Простая мебель для дачи, украшенная подушками

Раскладной столик на участке, несколько стульев и подушки — что может быть проще и бюджетнее. С такой композицией дачный сад сразу станет уютнее, вы почувствуете атмосферу загородной жизни и всех ее прелестей: отдыха на воздухе, обедов и ужинов под открытым небом.

Ковры с узорами

На свежем воздухе это выглядит, как минимум, необычно, но стильно. Ковры с узорами (восточными, геометрическими) можно постелить в обеденной зоне или просто на земле — чтобы зонировать участок и сделать поверхность более ровной. Дачный участок приобретет новый колорит, который вам точно понравится.

Гамак

Это просто, но стильно и функционально. Наравне с раскладной дачной мебелью гамак считается типичным украшением дачного участка, но менее привлекательным он от этого не становится. Добавьте индивидуальности и большего уюта с помощью декоративных подушек и пледов, и поставьте рядом столик — на него будет удобно положить книгу, поставить стакан с прохладительным напитком или аудиопроигрыватель.

Садовые цветы и много зелени

Зелень и цветы — то, что нужно для украшения участка. И даже если вы абсолютный новичок в ландшафтном дизайне, не бойтесь браться за дело. Как мы уже говорили, хенд-мейд на даче — то, что нужно. Сделайте клумбы своими руками, посадите красивые цветы и зеленые кусты. Это не сложно, но сразу сделает дачный участок уютным и красивым.

Открытый очаг

Огонь считается символом уюта и загородной жизни. Иногда сделать камин в доме или слишком сложно, или невозможно в принципе. На дачном участке заменой камину может стать открытый очаг в релакс-зоне.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.