Как сделать дом уютным: 16 бюджетных идей

Что делает интерьер уютным? Далеко не дорогие картины и мебель. В нашей подборке 16 действительно уютных идей для вашей квартиры. И для того чтобы их воплотить, вам не понадобится большой баланс на карте.

Расставьте книги на полках неровно

Как правило, книги на полках мы ставим плотно друг к другу, особенно, если их много. Но когда они стоят в разном порядке: горизонтально и вертикально, под наклоном — это делает интерьер объемным и добавляет уюта.

Сервируйте стол на кухне

Даже если вы не ждете гостей и не собираетесь обедать, не оставляйте стол в кухне пустым. Пусть на нем будут сервированные салфетки и стоят букеты с цветами, вазочки с печеньем или конфетами — это сделает вашу кухню уютной. Сейчас актуальны льняные и хлопковые салфетки, так что рекомендуем отказаться от привычного пластика.

Выложите на заправленную кровать подушки и пледы

Многослойность в интерьере актуальна последние несколько сезонов. Не оставляйте мебель пустой — пусть на кровати будет несколько подушек разных размеров, а также небрежно уложенный плед. Кстати, это правило актуально и для дивана и кресел в гостиной.

Расставьте цветы

И не забывайте о живых зеленых растениях в интерьере. Старайтесь всегда наполнять дом цветами — они помогают создать уют и стоят совсем недорого. Делайте букеты самостоятельно, например, из полевых цветов, собранных веток и листьев.

Добавьте декор-леттеринг

Модные сегодня буквенные постеры, наволочки на подушки могут действительно сделать дом более уютным. Особенно, если слова соответствуют вашему характеру и жизненной позиции.

Избавьтесь от бесполезного декора

Бессмысленным статуэткам, вазочкам и другому декору не место на полках стеллажей в вашей квартире. Сделайте ревизию. И не покупайте сразу много нового декора. Вещи в вашей квартире должны говорить о вас, о ваших увлечениях, характере. Старайтесь привозить аксессуары из путешествий, делать что-то своими руками. Например, купить старую полку для книг и дать ей новую жизнь. На фото ниже представлены примеры уместного декора.

Не оставляйте журнальный столик пустым

Интерьер не любит бессмысленной пустоты. Такие небольшие, но заметные вещи, как стопка журналов на столе или график с водой, делают его завершенным.

Расставьте по дому плетеные корзины

В них удобно хранить пледы, журналы, и такие вещи действительно выглядят тепло и уютно. К тому же они стоят совсем недорого и не повредят вашему бюджету.

Постелите на пол ковры

Сегодня эти предметы снова актуальны. Выбирайте однотонные ковры или с геометрическим рисунком.

Храните полотенца в ванной на виду в стопках

Возможно, вы удивитесь, но такие простые вещи тоже добавляют уюта и делают интерьер интереснее. Выбирайте полотенца одного цвета, желательно белого или любого другого пастельного оттенка.

Сделайте композиции из свечей

Свечи делают дом не только уютным за счет мягкого света, но и могут наполнить комнату приятным ароматом. Лучше покупать сразу несколько свечей разных размеров в одном стиле.

Повесьте новые шторы на окна

Пустые окна в интерьере последнее время набирают популярность, но как ни крути — окна со шторами выглядят уютнее. Выбирайте простые материалы: хлопок, легкий струящийся тюль.

Делайте уборку

Ничто так не портит жилое пространство, как беспорядок. Он — главный враг интерьера. Поддерживайте порядок: пусть у каждой вещи будет свое место, вытирайте пыль, проводите влажную уборку и не допускайте грязи на кухне и в ванной.

Храните продукты в красивых контейнерах и банках

Посуда для хранения — это тоже украшение вашей кухни. И даже то, что не всегда на виду (на столе или на открытых полках), должно храниться красиво. Так у вас поселится ощущение настоящего уюта.

Уберите разномастные бутылки с бытовой химией в закрытые ящики

Быт портит интерьер не меньше, чем беспорядок. Большинство бутылок и банок с бытовой химией и косметикой, которыми мы пользуемся в ванной и на кухне, — ярких цветов, и они не подходят интерьеру, делают его не уютным. Спрячьте их в закрытые шкафы или замените на однотонные сосуды — сейчас в ассортиментах хоум-маркетов достаточно разнообразных диспенсеров. Вы также можете сделать их самостоятельно, например, из-под лекарственных баночек.

Не забывайте про освещение

Оно тоже играет важную роль и помогает создать уют. Пусть у вас в каждой комнате будет несколько сценариев освещения. Например, общий свет в гостиной, торшер у кресла для чтения и настольная лампа у дивана.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.