Светлая квартира с видом на Живописный мост

Посмотрите, как дизайнер Екатерина Савкина обустроила просторную квартиру в «панельке» и выжала максимум из имеющегося пространства

Вкратце

Фишка этого проекта — планировка. После объединения двух квартир на этаже получилось просторное помещение, но нестандартной конфигурации. Дизайнер Екатерина Савкина с умом задействовала каждый уголок и оформила функциональный и комфортный интерьер для большой семьи.

Подробности

Владельцы квартиры — работники СМИ, семейная пара с детьми. Заказчики много общаются с людьми и находятся в постоянном потоке информации. Неудивительно, что они мечтали о доме, где ничего бы не раздражало — дизайнеру предстояло оформить светлое пространство с минимумом деталей: довольно аскетичный и очень спокойный интерьер.

На площади 118 квадратных метров, помимо кухни-гостиной и хозяйской спальни с отдельными ванной комнатой и гардеробной, предусмотрели комнату для сына-первоклассника и гостевую / кабинет, где теперь в выходные могут с комфортом останавливаться двое старших детей. Кстати, в процессе ремонта у заказчиков появились малышки-близнецы, и дизайнер Екатерина Савкина оперативно обустроила для новорожденных отдельную светлую комнату.

«Бюджет проекта был очень ограничен. Мы старались использовать отечественные бренды, которые и стоят дешевле импортных, и их не нужно ждать, — рассказывает Екатерина. — На пол положили ламинат очень хорошего качества, он победил в нашем внутреннем тендере на износостойкость. В спальнях использовали обои, в общей зоне все стены покрасили в единый цвет».

В гостиной сделали световой потолок из монолитного поликарбоната и светодиодных лент. Он дает не только ощущение высоты, но и делает комнату всегда залитой светом — что днем, что вечером.

Cистемы хранения в квартире были продуманы еще на стадии проекта. Чтобы визуально разгрузить пространство, дизайнер сделала ставку на ниши. В прихожей образовавшиеся из-за несущих колонн ниши оборудованы полками — получился вместительный шкаф при входе. В гостиной ниша стала стеллажом; в кухне — отличным местом для размещения холодильника и пенала для хранения продуктов; в детских комнатах в наши встроили гардеробные шкафы.

При спальне заказчиков появилась просторная гардеробная с окном. В ванных комнатах за хранение отвечают вместительные тумбы под раковинами и высокие шкафчики.

Чтобы сохранить ощущение незагруженного и светлого интерьера, мебель подбирали простую по форме и максимально функциональную. Декора в квартире также немного. Нестандартный ход — отделка стен панелями в виде ромбов. «Квартира находится на проспекте Маршала Жукова, рядом с рекой, из окон 21 этажа открывается потрясающий вид на Гребной канал и Живописный мост, — говорит Катя. — А еще — на фантастические закаты. На мой взгляд, лучшего декора и не придумаешь».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.