Как обыграть неудачную планировку двушки: пример в Швеции

Посмотрите, что можно сделать, если ваша квартира по планировке напоминает длинный узкий коридор

Скромный метраж — 47 квадратных метров — и планировка, напоминающая длинный коридор — исходные данные этой двушки в Стокгольме ставили перед декораторами шведского агентства Alvhem непростые задачи.

Что придумать, чтобы визуально не сузить «проблемное» пространство еще больше? Где организовать функциональные зоны гостиной, совмещенной с кухней? Как грамотно распорядиться множеством окон в квартире? На помощь пришли проверенные, доступные и эффективные решения.

Первым делом нужно было уравновесить горизонтали вытянутого помещения. Для этого его разбили на зоны кухни и гостиной, использовав перепад высот потолков и островную барную стойку. Небольшое пространство она сделала бы тесным, а здесь такое решение очень к месту.

Рабочую зону кухни облицевали плиткой «кабанчик» без сбивки — еще один прием, работающий на визуальное расширение узких пропорций. Так как в коридоре едва хватает места, чтобы снять и повесить верхнюю одежду, хранение вещей организовали в спальне, а в гостиной появилась вместительная тумба.

По-скандинавски белые стены, полы и потолки прекрасно дополняет контрастная мебель: стулья, картины в графичных черных рамах и стеллаж в торце комнаты с предметами декора — подсвечниками, вазами и книгами. Привлекая к себе внимание, такие контрасты отвлекают его от длины комнаты.

Правильное впечатление производят и горшки с цветами в интересных кашпо, расставленные на полу и подоконниках: они добавляют в обстановку свежие акценты.

Кстати, окна оставили без текстиля — чтобы в квартиру проникало максимальное количество дневного света. А в качестве альтернативы установили рулонные шторы — все-таки первый этаж. Белые появились на окнах кухни-гостиной, а темно-серые — в спальне.

Если всмотреться внимательнее, в интерьере можно обнаружить не один культовый предмет: здесь есть и Wishbone Chair Ханса Джея Вегнера, и венские стулья Михаэя Тонета, и торшер дизайна братьев Кастильони. Правда, вряд ли их собрали из-за громких имен — скорее, это вопрос удобства.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.