Маленькая двушка, в которой соединились классика и стиль лофт

Дизайн квартиры свободной планировки в Москве изящно объединяет лофтовые и классические мотивы. А чтобы приметы этих стилей не спорили с маленькими размерами интерьеров, цветовая гамма напоминает о природных просторах.

Молодая хозяйка просила оформить жильё в «американском стиле», в котором классические детали отделки и мебели сочетаются с крупными формами и чёткими линиями, а в колорите доминируют ахроматические тона. Требовались отдельная спальня, студия с гостиной, кухней и барной стойкой, заменяющей традиционный обеденный стол, санузел с ванной и достаточное количество мест для хранения вещей.

Перепланировка

Квадратный объём с двумя оконными проёмами, к одному из которых примыкает балкон, — так выглядела квартира до ремонта. Расположение коммуникационных стоя­ков определило планировку: справа от входной двери — ванная комната, слева — кухня, между ними — прихожая со встроенным гардеробом, со стороны задней стенки к нему примыкает кладовая. Гостиная и кухня — в общем пространстве, дверь в спальню — из гостиной. Элегантный облик кухни создают классические детали, ахроматическая гамма, разнообразный, но строгий ритм.

Ремонт

В квартире уже была выполнена стяжка, новые перегородки возвели из пазогребневых плит; стены окрасили, в студии частично облицевали плиткой под кирпич, в спальне оклеили обоями. Полы облицевали керамогранитной плиткой и ламинатом. В студии и спальне установили кондиционеры, внешний блок поместили на фасаде рядом с балконом.

Дизайн

Интерьер воспринимается «на одном дыхании», как очень цельное, уютное и мягкое пространство. Жалюзийные дверцы шкафа в прихожей, «кирпичная» кладка в гостиной и ванной, ромбовидная сеточка обоев в спальне создают эффект мелкой ряби, свободного движения воздуха.

Практичность и эстетика

В маленькой квартире дизайн мебели для хранения и места её расположения выбирать приходится особенно тщательно. Например, в прихожей находится большой встроенный шкаф от пола до потолка. Но жалюзийные распашные двери, окрашенные в белый, так же как и стены, выглядят скорее как лёгкая декоративная перегородка. Элегантный облик гостиной помогла создать изящная композиция со встроенным неглубоким (0,35 м) стеллажом и декоративным камином. Портал камина пришлось комбинировать из отдельно взятых деталей, чтобы вписаться в масштаб. Стеклянные филёнки придали кухонным модулям лёгкость.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.