32 интерьера, в которых старый ковер стал изюминкой

У вас есть старый, потертый, выцветший натуральный ковер? Не спешите с ним расставаться: такой винтаж сейчас на пике популярности. Мы подготовили подборку интерьеров, в которых ретро-ковры стали главными украшениями и придали пространству неповторимый шарм.

Старый ковер как акцент

Винтажный ковер может добавить новенькой обстановке «с иголочки» ту самую нотку тепла, уюта и обжитости, которой так не хватает многим интерьерам. Он станет эффектным контрастным акцентом, по-новому заиграв на фоне современной мебели, и внесет некий хулиганский мотив в чересчур строгое пространство. Старые ковры «придутся ко двору» многим интерьерным стилям: смягчат лофт, облагородят скандинавский, разнообразят минимализм, гармонично вольются в контемпорари и экостиль.

Кстати, ретро-ковер может выступить не только как стилевой, но и как цветной акцент: если обстановка оформлена в нейтральной гамме, подберите ковер достаточно яркого оттенка — и наслаждайтеcь потрясающим эффектом двойного акцентирования.

Ретро-ковер как часть эклектичного пространства

В эклектичных интерьерах также найдется место винтажному ковру. Более того, часто он буквально просится в эту смесь стилей, чтобы добавить той самой душевности, передающейся пространству от старых вещей с историей.

Не забывайте, однако, что эклектика — это вовсе не хаотичное сочетание несочетаемого, а гармоничный и продуманный микс стилей на основе перекликающихся мотивов. Поэтому ретро-ковер в интерьере стоит поддержать или другими винтажными элементами, или предметами обстановки в той же цветовой гамме.

Гармоничное переплетение эпох

Не просто тренд, а самый настоящий курс, которым следует интерьерный дизайн, — объединение в одном пространстве современных веяний и ретро-деталей, новинок и винтажных элементов. И в этом смысле старый ковер придется как нельзя кстати: он составит достойную компанию другим вещам «с историей» в вашем доме.

К слову, натуральные модели служат десятилетиями, причем чем больше протирается и выгорает ковер, тем эффектнее он смотрится в обстановке. Поэтому его покупку (если вдруг у вас нет заветного «бабушкиного сундучка») можно считать еще и достойным вложением. Интересный момент: сейчас крайне модна многослойность, и винтажный ковер вполне можно положить на пол внахлест с современным. Такой ход еще больше подчеркнет идею гармоничного переплетения в одном пространстве разных эпох.

Ковер в винтажном интерьере

В интерьерах, где винтаж является ключевым ведущим стилем, без ретро-ковра точно не обойтись. Он поможет создать нужную атмосферу, добавит уюта, послужит ярким акцентом или нейтральным дополнением. В сочетании с таким ковром по-настоящему заиграет старая мебель и антикварные вещички.

В помещении довольно большой прощади необязательно расстилать один огромный ковер: актуальными будут также сочетание двух и более ковров средних размеров или локальное размещение маленького ковра в определенной зоне.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.