Интерьерные убийцы: 9 ошибок в оформлении маленькой квартиры

Многослойные шторы, открытые стеллажи и другие особенности оформления, которые могут уничтожить красоту и функциональность в небольшой квартире.

Покрытие с мелкими и слишком крупным рисунком

Обои или плитка с маленьким узором или слишком большим рисунком — не лучшее решение для маленьких квартир.

Как надо: если хочется акцента — оформите одну стену отлично от других, используйте ненавязчивые геометрические узоры, цветы среднего размера или трендовые арабские мотивы.

Много мебели

В маленьких квартирах нужно ухитриться организовать несколько зон: сна, отдыха, приема пищи, приготовления, хранения одежды, работы и творчества. Кажется, что для этого нужно много мебели, но в малогабаритных помещениях это непростительная ошибка.

Как надо: решить проблему поможет многофункциональная мебель — например, письменный стол, который можно превратить в туалетный, кровать-трансформер, которая прячется в шкафу, складной обеденный стол и другие подобные решения.

Бессмысленное украшательство

Декор ради декора — это «убийца» интерьеров не только маленьких квартир.

Как надо: аксессуаров должно быть в меру. Достаточно одного ковра, штор, пары уместных картин на стене.

Многослойные шторы

Многослойные гардины с подвязками выходят из моды, они больше не актуальны даже для просторных помещениях.

Как надо: для малогабаритной квартиры лучше использовать светлые оттенки штор с пропускаемостью света более 50%. Обратите внимание на модные льняные полотна и прозрачный тюль.

Массивные или слишком маленькие люстры

С размером люстры легко ошибиться. Слишком большая будет нависать над полом, маленькая не украсит интерьер и сделает акцент на недостатке квадратных метров.

Как надо: лучше отказаться от люстр в пользу встроенных спотов, дополнить освещение комнаты направленным светом с помощью бра, торшеров или настольных ламп.

Много разных цветов в интерьере

Многоцветность допустима только в крупногабаритных квартирах, и только хороший вкус способен совместить разные цвета стильно. Не усложняйте себе задачу.

Как надо: есть правило сочетания цветов — не больше трех одновременно. Оно уместно не только в дизайне интерьеров, но и fashion-мире. Количество оттенков одного цвета может быть любым. Например, если в выбрали серый, можете использовать любые оттенки от темного до светлого. Яркие цвета лучше добавлять акцентно.

Открытые стеллажи

Открытые стеллажи добавляют объема и жизни интерьеру, но только если они собраны в интересную композицию. Чаще всего полки заставляются разномастными аксессуарами.

Как надо: если хотите оставить полки открытыми, воспользуйтесь советами, как красиво оформить стеллаж. Если нет, лучше закройте полки дверцами или подберите смешанный вариант. Когда открытых полок меньше, проще поддерживать порядок.

Пестрый пол

Пестрый пол может расширить пространство, если остальные предметы мебели выдержаны в одном цвете. В остальных случаях он мешает и делает малогабаритную квартиру еще меньше.

Как надо: сделайте пол в одном цвете, без узоров. Если выбираете ковер — пусть он будет однотонным.

Лепнина и гипсокартон на потолке

Забудьте о лепнине и многоуровневых потолках в малогабаритке. Они только опускают потолок и уменьшают комнату.

Как надо: подходящий вариант — это простой высокий плинтус и карниз. Их можно покрасить в цвет стен, чтобы визуально продлить их и поднять потолок. А иногда можно и вовсе от них отказаться.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.