Как найти место для детской в однокомнатной квартире: 7 современных решений

В маленькой квартире, где живет одна семья, главный вопрос — как на ограниченной площади разместить родителей и ребенка, а то и двух. Предлагаем несколько функциональных решений.

Кроватка в спальне-гостиной

Это удобно, когда ребенок совсем маленький, ведь ночью приходится часто вставать к малышу. Здесь вам пригодятся разнообразные приемы зонирования. Уголок для малыша можно выделить светом или цветом, можно установить ширмы или перегородки.

Детская и взрослая зоны

Если планировка комнаты позволяет (площадь более 15 метров и комната вытянутая), то можно поставить перегородку, которая отделит детскую зону от остального пространства. Гипсокартон или стеллаж стоят недорого и их достаточно просто установить. А вот двери ставить не обязательно, конструкция может быть открытой.

Одна спальня на всех

Вопрос, как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми, можно решить визуальным зонированием. Кровать родителей ставим в углубление, образованное закрытыми полками над изголовьем. А двухъярусную кровать детей — в противоположный угол от родительской. Шкаф или небольшую гардеробную можно перенести на лоджию.

Детская за стеклянной перегородкой

Если комната не слишком тесная, с помощью нехитрой перепланировки уголок ребенка можно превратить в отдельную комнату. Например, здесь под угловым окном дизайнеры сделали открытые полки для книг и игрушек, там же начинается подиум со встроенными выдвижными полками. Чтобы спальня родителей не осталась без света, перегородка, разделившая детскую и родительскую части, выполнена из стеклоблоков.

Место у окна

Обратите внимание на стену с окнами. Если установить безопасные окна, широкий подоконник и повесить римские шторы, появится много места для дополнительных полок, встроенных шкафчиков и, может быть, даже места для чтения. В этой локации также можно устроить рабочее место для уроков и занятий.

Детская — подальше от телевизора

Работающий телевизор может сильно отвлекать ребенка, поэтому, чтобы всем было комфортно, желательно организовать детскую зону вне близкого соседства с экраном. Разделение рабочей и телевизионной группы можно осуществить при помощи легких перегородок из стеллажей или даже штор.

Спальное место на кухне

При просторной кухне можно организовать дополнительное спальное место именно там. Раскладывающийся диван спасет положение, и этот вариант особенно актуален, когда в семье несколько детей, которым удобнее отдать целую комнату.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.