Современный дизайн двушки: светлая квартира для работы и отдыха

Демонтаж ненесущих перегородок, возведение одной новой и утепление балкона преобразуют типовую двушку в функциональное жильё с совмещённой кухней-гостиной, изолированной спальней и даже кабинетом. Эстетика оформления — современная, в нейтральной цветовой гамме, с цитатами из скандинавского стиля.

Семейная пара приобрела двухкомнатную квартиру на последнем этаже, из окон которой открывается живописный вид на лес. Из особых пожеланий заказчиков — организация рабочей зоны и пространства для встреч с друзьями. С помощью перепланировки они хотели бы получить современную, светлую квартиру, рассчитанную на приём гостей и полноценный отдых.

О проекте

Автор проекта перепланировки предлагает воспользоваться отсутствием внутренних капитальных стен и немного скорректировать предложенное застройщиком типовое объёмно-пространственное решение. Перегородку между кухней и примыкающей комнатой ликвидируют, в результате чего в распоряжении хозяев окажется хорошо освещённое помещение совокупным метражом более 20 м2. Чтобы улучшить его инсоляцию и включить живописный вид из окон в интерьер, подоконный блок в зоне гостиной демонтируют и вместо него и балконной двери установят две полностью остеклённые распашные конструкции.

Повысить утилитарность узкой прихожей поможет незначительный перенос стены, отделяющей входную группу от нового репрезентативного объёма, в сторону окон. Сантехническое помещение увеличат, совместив ванную и туалет. Приватную комнату — спальню — оставят в существующих границах.

Кухня-гостиная

Несмотря на лаконичность обстановки, автор проекта предусмотрит множество систем хранения, при этом «растворит» их в интерьере. Так, вдоль всей торцевой стены в зоне гостиной появится шкаф-купе с матовыми белыми фасадами. Ёмкость навесных кухонных секций повысят за счёт увеличения их высоты — под потолок. По вместительному шкафу предусмотрят в прихожей и спальне. Ещё одна общая интерьерная деталь — подчёркнуто графичные чёрные элементы: постеры с соответствующими изображениями в тонких рамах, обрамление створок дверей у шкафов, журнальный столик.

Зона гостиной

Запланированное застройщиком и скорректированное дизайн-проектом остекление будет нуждаться в замене радиаторов отопления на внутрипольные конвекторы. Чтобы их монтаж не сильно повлиял на высоту помещений, выберут модели не выше 9 см.

Зона кухни

Здесь, как и во всех прочих жилых и вспомогательных объёмах, будет преобладать светлая цветовая палитра, составленная из белого и натуральных бежевых оттенков. Контрастные детали чёрного и тёмно-коричневого цветов привнесут в интерьер графичность. В качестве акцентов предполагается использовать декор насыщенного зелёного тона.

Спальня

Небольшую по метражу приватную комнату не станут перегружать обстановкой — из габаритной мебели здесь будут лишь двуспальная кровать и шкаф для одежды. Напротив спального места — ТВ-панель, зафиксированная на стене. Основное освещение обеспечит потолочный светильник, камерное — бра, расположенные по обеим сторонам от ложа.

Прихожая

После переноса перегородки во входной группе поместятся две системы хранения — шкаф и трио из настенной вешалки, банкетки-обувницы и галошницы.

Санузел

Все поверхности в сантехническом помещении облицуют керамогранитом, акцентировав торцевую стену в душевой нише керамической мозаикой с тессерами-шестиугольниками. За подшивным потолком из ГКВЛ скроют монтажный модуль верхней тропической душевой лейки. Из-за удалённости полотенцесушителя от стояка придётся остановить выбор на электрической модели.

Преимущества и недостатки

Единство оформления способствует оптическому увеличению метража. Демонтаж подоконного блока усложнит согласование перепланировки. Устроены репрезентативное пространство, спальня, кабинет. Монтаж внутрипольных конвекторов и подшивного потолка под встраиваемые светильники повлечёт уменьшение высоты помещений. Кухонный гарнитур скомпонован по наиболее рациональной Г-образной схеме. Обустройство душевой ниши строительным способом нуждается в тщательной гидроизоляции санузла. Организован просторный санузел. Большое количество мест хранения.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.