5 ошибок, из-за которых ремонт затягивается

И как их избежать.

Быстрый ремонт – мечта каждого, но иногда мы допускаем промахи, и ремонт начинает тянуться, как скучный мексиканский сериал. Какие это ошибки и как их не допустить, рассказал в своем блоге «Дневник архитектора» Руслан Кирничанский.

Вы решили делать ремонт спонтанно

«Ввязываться в бой, а потом...» – это не про ремонт. Такой подход принесет только разочарование. К ремонту нужно подготовиться и определить сроки, бюджет, объем работ.

Решение: заранее пропишите бюджет и составьте список работ.

Вы не выбрали подрядчика

К выбору подрядчика нужно подходить основательно – от него зависит качество ремонта и сроки. Имейте в виду, что низкая цена работ часто является признаком предстоящих проблем.

Решение: пообщайтесь с несколькими строительными бригадами, чтобы определить реальную стоимость ремонта. Если же ремонт вас пугает или нет времени контролировать ход работ, договоритесь об авторском контроле с дизайнером.

У вас нет проекта

Отсутствие проекта – гарантия долгого ремонта, лишних трат и постоянных исправлений.

Решение: можно договориться с дизайнером не о полном проекте, а о пакете необходимых чертежей – заказать план расстановки мебели и планы размещения розеток и светильников. Так вам не придется объяснять все строителям «на пальцах».

Вы внезапно захотели что-то поменять

Во время выбора материалов есть риск выйти за бюджет и купить более дорогую отделку – в итоге ремонт может остановиться из-за нехватки финансирования.

Решение: не отходите от первоначального плана или предусмотрите дополнительные источники финансирования.

Вы слушаете дружеские советы

В ремонте важно не поддаваться на сиюминутные настроения. Иногда появляются друзья, которые начинают советовать сделать не так, как указано в проекте, или использовать другие материалы.

Решение: не всегда советы друзей идут на пользу ремонту – ему помогают советы специалистов.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.