Минималистичный дизайн маленькой квартиры: брутальный аскетизм для молодого хозяина

Перенося перегородки, присоединяя лоджию и выделяя новый объём, автор проекта организует на незначительной площади пространство с зонами гостиной, кухни и кабинета, гардеробную и санузел. Стиль оформления — минимализм с элементами лофта.

Пожелания заказчика

В небольшой однушке почти без несущих стен необходимо рационально организовать пространство. Владелец, холостой молодой мужчина, работающий в крупной IT-компании, любит готовить и смотреть кино, поэтому среди особых требований — хорошо оборудованные кухня и ТВ-зона.

О проекте

Чтобы повысить функциональность однушки, дизайнер предлагает объединить кухню и жилое помещение, затем часть полученного объёма, расположенную ближе к входной зоне, изолировать и использовать для организации гардеробной (в ней также предполагается выделить отсек для хозпринадлежностей). Так как прихожая имеет незначительный метраж, проём между ней и студией планируется оставить открытым, что создаст иллюзию большего пространства.

Сэкономить площадь входной зоны поможет сдвижная пенальная дверь в гардеробную. Сантехпомещение останется на исходном месте — его несущественно увеличат за счёт прихожей. Это «заимствование» не скажется на утилитарности последней, а вот оборудование санузла получится разместить более рационально. Лоджию после утепления присоединят к студии. Внутреннее остек­ление демонтируют, подоконный блок не тронут, в лоджии установят электрический радиатор. Данные действия усложнят согласование, но обеспечат хозяина мини-кабинетом.

Студия

В отделке стен предполагается задействовать гладкую краску и структурную штукатурку под бетон. Первая характеризуется большей практичностью, с помощью второй несложно создать требуемую фактуру — под бетон. На пол во всех зонах, кроме санузла, положат паркетную доску.

Зона кухни

Подоконный блок используют как опору для барной стойки. Также он станет разграничивать зону приёма пищи и мини-кабинет. При комплектации кухонного гарнитура предпочтение отдадут глухим лаконичным фасадам, оснащённым системой открывания push-to-open.

Санузел

Поддержать тему аскетичной среды обитания поможет отказ от ванны в пользу душевой кабины. Благодаря данному решению в помещении удастся установить стиральную машину, разместив её в шкафу. Монтаж унитаза упростит система инсталляции со скрытым бачком.

Прихожая

Из-за незначительной высоты потолков придётся отказаться от установки традиционных источников освещения. Объём входной зоны станет светлее за счёт встраиваемых светильников и светодиодной ленты.

Преимущества:

  • Единство оформления способствует зрительному увеличению пространства;
  • Лоджия утеплена и переоборудована в мини-кабинет;
  • Организована отдельная гардеробная;
  • Улучшена инсоляция прихожей;
  • Дверь-пенал экономит пространство входной зоны.

Недостатки:

  • Присоединение лоджии усложнит согласование;
  • Место для сна находится на диване-трансформере;
  • Увеличение санузла за счёт прихожей влечёт за собой тщательную гидроизоляцию.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.